Опасный феномен: согласно последнему исследованию, треть молодых людей моложе 25 лет ищут медицинскую информацию именно в социальных сетях, потом рассказывают о ней пожилым родственникам, доверчивые люди следуют советам и попадают в больницы. Metro поинтересовалось у врачей, насколько эти советы опасны для здоровья. Это своего рода инструкция, как делать не нужно. Если не хотите приключений.

Серная пробка и перекись водорода

Удаление серной пробки ватной палочкой ежегодно становится причиной сотен случаев травмирования барабанной перепонки и похода к оториноларингологу. Поэтому многие в поиске оптимального способа как почистить уши ныряют в социальные сети. А там рекомендуют – и это самый популярный способ избавления от серной пробки – залить в ухо перекись водорода, а до или после – промыть ухо водой! 

– Ухо промывать водой, особенно под напором, ни в коем случае нельзя, можно повредить барабанную перепонку! – рассказывает Ирина Кириченко, оториноларинголог, профессор, член Российской ассоциации оториноларингологов и Европейского общества ринологов. – Ни в коем случае не стоит заливать в ухо перекись водорода. Это окислитель и дезинфектор, а кожа слухового прохода очень тонкая, можно легко кожу обжечь. Если по какой-то причине  в ухе есть перфорация барабанной перепонки (разрыв или отверстие), и попадает перекись, то боль возникает страшная от сильного ожога уже во внутреннем ухе, что может привезти к развитию глухоты. Удаление серной пробки лучше доверить врачу.  

Врачи могут назначить лекарства, которые могут размягчить серную пробку, и доктору удалить её не составит труда. Существуют специальные схемы, следуя которым можно серную пробку уменьшить, растворить, и ухо очистится самостоятельно без лишних усилий.   

Некоторые врачи, чтобы размягчить серную пробку, рекомендуют заливать в ухо оливковое масло. 

– Если вы решили смягчить пробку маслом – ничего страшного в этом нет, – продолжает Ирина. – Только нужно быть уверенным, что речь идёт именно о серной пробке. Причиной ухудшения слуха может быть отит. Тогда масло будет во вред: если наружный слуховой проход заполнен гнойным отделяемым или в ухе сильный отёк, масло затруднит поступление кислорода к коже слухового прохода и спровоцирует ухудшение симптомов.

Чеснок в уши в качестве профилактики 

Есть пользователи, которые в качестве профилактики инфекционных заболеваний и лечения воспалительных процессов вставляют в уши головки чеснока и так ложатся спать на ночь. 

– Ни в коем случае в ухо не надо вставлять чеснок и тем более держать долго! – делится Ирина Кириченко. –  Чеснок действительно овощ полезный, он содержит большое количество фитоантибиотиков. Но кожа слухового прохода для этого не предназначена, она тонкая и чувствительная, и легко можно получить сильный ожог слизистой и спровоцировать средний отит. 

Чеснок в нос, чтобы победить насморк

Очень популярный способ как избавиться от насморка – вставить в каждую ноздрю по головке чеснока. Пользователи из социальных сетей утверждают, что насморк исчезнет через 15 минут. Видео, в котором вставляют чеснок в нос, набирают миллионы просмотров. 

– Слизистая оболочка носа ещё более нежная, чем слизистая уха, – продолжает Ирина. –  В носу много нервных окончаний. Если что-то попадёт в нос, мы чихаем, идут слёзы, сопли, слюни. Не нужно вставлять в нос чеснок. Ожог, реактивный отёк через несколько минут гарантированы. В моей практике были случаи, когда пациенты приезжали по скорой с чесноком в носу, с жутким отёком, дикими болями, слезотечениями – и просто кричали от боли, потому что тройничный нерв сильно раздражается. При ожоге, отёке и других симптомах удалить фрагменты чеснока из месива слизи для доктора тяжело.

В целом для борьбы с насморком чеснок использовать можно. 

– Можно делать чесночные ингаляции, главное – в меру, – рассказывает Ирина. – Если появилось жжение – сразу же прекращайте процедуру. 

Лечение ангины авиационным керосином 

Геннадий Малахов, некогда известный доктор, написал книгу о том, как лечить различные заболевания с помощью керосина. Он советует использовать и обычный керосин, и авиационный. И даже наглядно демонстрирует, как можно благодаря этому чудо-средству победить ангину. 

– Вы не поверите, но такой совет раньше был популярным, – делится Ирина. – Дело в том, что авиационный керосин – это природные углеводороды, которые действительно обладают противовоспалительным действием, но надо понимать, что ещё они очень токсичны. Упаси бог обрабатывать горло авиационным керосином. Картина следующая: сильный ожог слизистой, отравление организма (удар по печени и почкам), аллергия, отёк Квинке. Запивая его водой вы только увеличите область отёка. Последствия могут быть смертельными. Стрептококковая ангина лечится антибиотиками, не стрептококковая ангина – антисептиками, бактериофагами, специальными препаратами, сделанными из вытяжки трав, которые содержат фитонциды. Ангина – серьёзное заболевание, поэтому не нужно заниматься самолечением, а стоит обратиться к специалисту. 

Галлон воды от Кайли Дженнер 

Кайли Дженнер, у которой более 370 миллионов подписчиков только в одной из нескольких социальных сетей, сказала, что выпивает галлон воды (почти 4 литра) каждый день. И почти ничего не ест. И назвала такую диету панацеей, которая улучшает кожу, внимание и что самое тревожное, помогает избавиться от жира, её видео набрало огромное количество просмотров. Следом появились блогеры, которые утверждают, что пьют по 5 литров, а некоторые даже и по 10 литров воды в день, и чувствуют себя превосходно. Всем рекомендуют следовать их примеру.  

– Вода – катализатор жизненно необходимых процессов, но не пищевой источник, – рассказывает Наталья Лазуренко, диетолог, эндокринолог, терапевт. – Она необходима для очищения организма от токсинов, она – проводник питательных веществ. Всё, что мы съедаем, расщепляется ферментами и благодаря жидкости всасывается в кровь. Пить воду нужно по потребности. Стандартная рекомендация: 33–35 мл на 1 кг тела. Пить 5, а то и 10 литров воды в день нецелесообразно, даже опасно для здоровья! Такой объём приведёт к ухудшению электролитного состава крови и дефициту жизненно необходимых микроэлементов: калия, натрия, магния. Пострадает сердечно-сосудистая система, нервная система, различные органы, особенно почки. Сильно разбавленной крови сложно доставлять питательные вещества до отдалённых участков тела, таких как сетчатка глаза или внутреннее ухо. Такой объём сердцу перекачивать сложнее, а это риск повышенного давления и  гипертонического криза. Важно качество воды: минеральная, а не кипячёная. И пить её нужно равномерно в течение дня. Так организм будет грамотно использовать этот ресурс. За раз не нужно выпивать больше 1–2 стаканов. Основной объём лучше выпивать до 8 вечера, но если спорт или работа, на вечер можно оставить 250 мл воды, не более. 

Маски для стимуляции роста волос из горчицы и лука

В гонке за густой шевелюрой девушки прибегают к популярным советам из социальных сетей, например, готовят маски для волос из горчичного порошка и сока лука. 

– В луке много питательных веществ, а горчица обладает местным раздражающим действием, которое усиливает кровообращение, таким образом, волосы действительно начинают расти активнее, – рассказывает Татьяна Егорова, дерматолог, косметолог, трихолог. – Маски из горчичного порошка с мёдом и яйцом, также маски с луком делать можно, но только ни в коем случае не нужно держать их час! Всё индивидуально, у кого-то кожа более чувствительная, у кого-то менее, но я советую держать такую маску не более 10–15 минут. Как только почувствовали жжение – сразу смывайте! Иначе можно получить ожог кожи головы – контактный дерматит, чтобы вылечить который необходимы специальные препараты. При сильном ожоге можно остаться без волос. Благо что на время, потому что луковицы не травмируются. Такие маски наносятся только на корни волос, маска на волосах их сожжёт. Могу посоветовать замечательный шампунь для роста и восстановления волос: 2 желтка, чайная ложка коньяка, чайная ложка лимонного сока, взболтать и этой массой вымыть голову. Волосы обалденные!