Чартеры в Турцию могут снова отменить - об этом Росавиация сегодня предупредила авиаперевозчиков в телеграмме. По сообщению РИА Новости, Росавиация аргументирует возможные ограничения "сложной внутриполитической обстановкой в стране".

Официальных комментариев по поводу запрета пока не последовало. Если чартеры в Турцию все-таки отменят, это может стать ударом для российской туриндустрии, понесшей значительный ущерб в сезоне-2016. Тогда он был просто сорван из-за остановки авиасообщения между двумя странами после инцидента с СУ-24, который в Сирии был сбит турецким бомбардировщиком.  

Летом прошлого года президент Турции Тайип Эрдоган отправил письмо с извинениями Владимиру Путину. В конце июня был подписал указ об отмене запрета на чартеры в Турцию, а первый чартерный рейс состоялся 2 сентября.

Между тем, наши туроператоры очень надеялись на лето 2017-го: путевки в Турцию россияне охотно покупали еще за несколько месяцев до "высокого сезона", а отели принимающей стороны ощутимо снизили цены на отдых. Более того, туристов из России там готовы принимать даже без загранпаспорта.