Турция готова отменить въезд по загранпаспортам для жителей Российской Федерации. Пускать на самый любимый россиянами курорт начнут по внутреннему удостоверению личности - обычному паспорту, который есть у всех жителей страны.

О возможном упрощении въездного режима для граждан России 27 марта заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Причем это не просто намерение, подчеркнул он: в турецких аэропортах уже устанавливают оборудование для идентификации граждан, прибывающих в страну с российскими паспортами. 

Причины максимального упрощения въездного режима для России очевидны: после крушения в 2015-м российского самолета и последовавшей отмены регулярного авиасообщения с Турцией, она потеряла более 15 миллиардов долларов. Теперь, после восстановления регулярного авиасообщения, "принимающая сторона" делает все возможное, чтобы живительный поток российских туристов вновь хлынул на ее золотые пляжи.

Российские туроператоры считают, что инициатива Турции может в разы увеличить количество желающих отдохнуть на ее побережье. Загранице - плюс, а курортам Краснодарского края и остальной рекреационной части РФ - огромный минус.

- Восстановление авиасообщения с Турцией может губительно сказаться на туристическом сезоне в том же Крыму, - уверен  Евгений Ильин, коммерческий директор компании "Воздушные Ворота Северной Столицы", управляющей петербургским аэропортом Пулково. - Уровень сервиса едва ли поддается адекватному сравнению, да и за два последних года все желающие Крым посетили. Плюс к тому, в Турции сейчас исторический минимум цен "на землю" - отелей и прочих услуг принимающей стороны, поэтому мы ждем огромного потока желающих вылететь в этом направлении.