Неважно, уставшие вы или расстроенные, – открыть дверь своей квартиры и получить искреннюю любовь домашнего животного – это значимая причина для того, чтобы улыбнуться.

Безусловная любовь, которую нам дарят наши питомцы, не только помогает уменьшить уровень стресса и почувствовать себя лучше, но также положительно влияет на здоровье человеческого организма. 

"Собаки нас очень хорошо чувствуют. Если кто-то из членов семьи борется с болезнью, эти животные знают, как сесть рядом и проявить любовь. Их внимание всё время фокусируется на человеке", – объясняет доктор медицинских наук, врач и исследователь Национального института клинического здравоохранения в Бетесде (Мэриленд, США) Энн Бергер.

Metro рассказывает, как ещё домашние питомцы помогают нам чувствовать себя лучше, счастливее и даже увереннее в себе.  

Психологически поддерживают

Главная помощь животных человеку состоит в том, что домашние питомцы не судят нас, не задают лишних вопросов и не смеются над нами. Они не станут относиться к нам хуже из-за нашего неприглядного внешнего вида или из-за ошибок, которые мы совершили когда-то в прошлом.

 – Когда происходит контакт между людьми и животными, за очень короткое время устанавливается особая связь, – говорит Энн Бергер. – Это, по сути, химическая реакция. Правда, когда вы смешиваете два реагента, то зачастую  не можете предсказать их реакцию друг на друга. Здесь же можно говорить с уверенностью: человек получит бескорыстную поддержку в любой ситуации. А ведь медики давно доказали, что именно абсолютная поддержка близких – важное условие для восстановления после стрессовых ситуаций.

Дарят ощущение счастья

Как рассказывает доктор Мари-Жозе Эндерс, которая изучает отношения между животными и людьми в Открытом университете в Англии, когда вы гладите собаку или кошку, уровень кортизола (гормона стресса) в крови падает. В то же время в организме вырабатывается больше окситоцина. Этот гормон вызывает чувство удовлетворения жизнью.

Домашние питомцы помогают нам чувствовать себя лучше.

Домашние питомцы помогают нам чувствовать себя лучше.

Pixabay

Фото:

Снижают уровень агрессии у детей

Животные заставляют нас быть ответственными и сосредоточенными, учат верно расставлять жизненные приоритеты. Научные исследования в области детской психики доказывают, что уровень агрессивности и конфликтности у детей, являющихся владельцами домашних питомцев, примерно в два раза ниже, чем у мальчиков и девочек, которые лишены такого друга.

Помогают нам искать друзей

Часто выход на прогулку с домашним животным является поводом для знакомства с людьми, которые живут рядом с нами.

– Вы можете попросту подойти к другому человеку с собакой и обсудить с ним условия ухода за питомцем, да просто рассказать какой-нибудь анекдот в тему, – добавляет Энн Бергер. – И вот у вас уже новый знакомый.

Повышают самооценку

У владельцев домашних животных более высокая самооценка, пришли к выводу учёные из университетов Майами и Сент-Луиса. Также было замечено, что, если дети читают вслух перед своими питомцами стихи или рассказывают им школьную программу, они лучше учатся в школе. Ребята становятся увереннее в себе.

Помогают лучше высыпаться

Как сообщает издание The Star Online, исследователи из клиники Майо в Соединённых Штатах доказали, что нахождение в спальне хозяина собаки или кошки благотворно влияет на сон человека. Хозяин спит более спокойно, ему не снятся кошмары. Однако для этого нужно, чтобы питомец располагался рядом с кроватью.

Избавляют от депрессии

Исследование, проведённое учёными из Университета Толедо, показало, что через год после появления питомца люди, страдающие депрессией, наблюдают значительное уменьшение проявлений этого недуга. В будущем выводы учёных помогут понять, как эмоциональная поддержка животных может быть использована в борьбе с заболеваниями психики.