Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале призвал жителей эвакуироваться.

"Мы готовы решить все вопросы и в любом количестве, которые поставят перед нами по временному переезду в другие регионы, до того момента, когда будет безопасно. Дорогие друзья, убедительно прошу прислушаться к нашим доводам, пойти навстречу и на время покинуть свои дома. Безусловно, будем обеспечивать сохранность имущества, которое оставляется. Этот вопрос остается за органами самоуправления и органами государственной власти субъектов", – заявил Гладков.

Как сообщил губернатор, уже 22 марта 1200 детей поедут из Белгородской области в Пензу, Тамбов и Калугу. Также школьники в приграничных районах Белгородской области, в Белгороде и Яковлевском городском округе до конца недели будут на каникулах.

"К моим знакомым с детьми-подростками обращались классные руководители с вопросом: "Хотите ли вы, чтобы ваши дети уехали в детский лагерь на срок от 22 до 75 дней?" Сопровождать их будут учителя. Примерно 20% родителей думают об этом. Однако эти меры не относятся к тем, кто учится в колледжах и техникумах, как мой сын", – рассказала Metro белгородка Светлана.

Другая жительница города, Татьяна, не хочет разлучаться со своим маленьким сыном одиннадцати лет:

"У моего ребенка в классе есть дети, родители которых хотят принять предложение и отправить их в лагерь под присмотром педагогов. Однако я отказалась. Не хочу оставлять сына одного".