Жители Барнаула в соцсетях 25 апреля сообщили о том, что город атаковали полчища насекомых. Фото и видео нашествия клопов выкладывают в Instagram и Twitter.

"Нашествие клопов в Барнауле!!!, - пишет @smorodina.jane. -Страшно подумать, что их заставило всех выбраться в город... Экологическая катастрофа какая-то... Жутко очень. За окном все сидят на подоконнике, усами шевелят... Народ пишет, что они обладают ужасным резким неприятным запахом. Теперь даже окошки не открыть..."

"Мои окна атакуют вонючие клопы! Их очень много. Фото не отражает всей апокалиптичности происходящего", - подписал фото @bazhanovvladimir.

"Аналогично. Все окна облепили. У меня аж мурашки от них", - подтверждает в комментариях @tanya_severy.

Не исключено, что клопов заставили покинуть леса пожары и палы сухой травы. Как рассказали РГ эксперты, эти насекомые не несут для человека никакой угрозы. Но их присутствие довольно неприятно - горожане жалуются на неприятный запах.

По словам экологов, клопы-щитники, которые и прилетели в Барнаул, никогда не остаются в городах на длительное время и обычно быстро возвращаются в природу.