Центробанк на днях провёл общественные консультации с чиновниками, журналистами и бизнесом по вопросам денежно-кредитной политики. Основной темой мероприятия стала инфляция. Отмечалось, что по результатам 2022 года рост цен составил почти 12%, в текущем году Банк России хочет его "утихомирить" в коридоре от 4,5 до 6,5%, а в 2024 году снова вернуть к 4%.

– В любых условиях ЦБ обязуется вернуть инфляцию к 4%, задача сделать любые отклонения от этого показателя временными, – заявил зампредседателя Центробанка Алексей Заботкин. 

Другие эксперты считают, что в будущем можно и нужно достичь более прогрессивных показателей. Например, управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин сказал, что монетарным властям надо добиваться уровня инфляции в 3%. Кстати, документ ЦБ, который обсуждался на слушаниях, это допускает.

На прямой вопрос репортёра Metro о вероятности снижения инфляции ниже уровня в 4% Алексей Заботкин ответил, что "те цифры, которые звучали, это подтверждение того, что существует пространство для дискуссии о более низкой цифре инфляции в среднем и долгосрочном горизонте".

Независимый экономист, финансовый аналитик Александр Разуваев не разделяет оптимизма представителей Центробанка. 

– Для того чтобы была низкая инфляция, должна быть сильная национальная валюта при курсе в 55 рублей за доллар. А это зависит от внешней торговли, а не от Центробанка, – сказал он. – Для этого должен быть рост экспорта за счёт снижения скидки на российскую нефть Urals и общего повышения цен на энергоносители.

Коллега Разуваева Сергей Хестанов отметил, что до тех пор, пока не стабилизируется внешняя торговля России, делать далеко идущие выводы об инфляции преждевременно. 

– Есть большая вероятность, что инфляция придёт к 4%, а при благоприятных раскладах и к 3%, но есть тысяча причин, связанных с геополитикой, которые могут заставить пересматривать ныне прогнозируемые цифры. Я опасаюсь, что в результате действий наших партнёров может произойти снижение платёжного баланса и счета текущих операций (эти показатели характеризуют внешнюю торговлю. – Прим. ред.). В итоге рубль ослабнет, и инфляция разгонится.