Росстандарт объявил о добровольном отзыве 106 723 автомобилей марки Lada Kalina и Granta. В отзывную кампанию попадут транспортные средства с механической коробкой передач, выпущенные после 3 сентября 2015-го. Официальный изготовитель Lada концерн "АвтоВАЗ" обнаружил неисправность, требующую немедленного устранения - перетирание топливной трубки тросом сцепления. 

- Официально информацию об отзыве мы пока не получали, однако схема действий на этот случай давно отработана, - комментирует ситуацию Metro  Владимир Незнамов, руководитель сервисного центра крупнейшего петербуржского дилера "АвтоВАЗа". - После того, как к нам поступит подтверждение от завода, мы свяжемся с нашими клиентами и пригласим их в сервисный центр, где проведем все необходимые ремонтные мероприятия - согласно предписаниям завода. Клиент получает письмо, записывается по телефону, приезжает в указанное время и отдает машину нашим специалистам. Если письмо не пришло и вам не позвонили, можно лично наведаться с документами на машину к любому ближайшему дилеру и выяснить, попала ли она под отзывную кампанию. А дальше действовать по указанной схеме.

Включили ли ваш автомобиль в свежий отзывной список, можно проверить на сайте Росстандарта - там опубликован полный перечень VIN-кодов всех 106 723 машин с "браком" в топливной системе. На каждой из них должна быть выполнена установка защитной облицовки, которая исключит возможность перетирания трубок. При наличии следов контакта на трубках, будет произведена замена трубок в сборе на новые. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.