За полтора года в России в среднем на 10% подешевели услуги мобильных операторов. К такому выводу при­шли аналитики ComNews в своём новом исследовании. При этом брались три разные ценовые корзины (по стоимости услуг). Дешёвый набор (звонки, SMS, мобильный интернет) вырос в цене на 13,5%, а дорогой – на 6,6%. Подешевел самый популярный (средняя ценовая категория) – им пользуются 50% абонентов.

– Удорожание услуг связи, как и любой другой услуги или товара, не может определятся исключительно развитием технологий, – рассказала Metro Екатерина Ахальцева, автор исследования. – Несмотря на то, что технологический прогресс – мессенджеры, 5G – требует больших инвестиций от операторов, на стоимость сервисов влияют и экономические факторы. Это конкуренция, инфляция, рыночная конъюнктура. Поэтому не исключено, что цена услуг сотовой связи будет повышаться и предположения экспертов оправдаются.

Впрочем, эксперты рынка и представители сотовых операторов уверены, что никакого удешевления на самом деле не произошло. Всё дело в системе подсчёта, говорит Metro Денис Кусков, руководитель аналитического агентства TelecomDaily.

– Сегодня считать отдельно звонки, SMS и Интернет уже нелогично, – объясняет он. – По большому счёту до двух третей абонентов перешли на пакетные тарифные планы, где все эти услуги объединены под одной ценой.

Их стоимость, рассказывает Кусков, остаётся стабильной, а сотовые операторы зарабатывают "окольными путями".

–  Поднимают цену отдельных опций – грубо говоря, было 30 рублей, стало пятьдесят. Было бесплатно, стало платно, – комментирует эксперт. святослав тарасенко