Анна Дурицкая, модель из Киева, бывшая с оппозиционным политиком Борисом Немцовым в ночь его убийства, отказалась от программы защиты свидетелей. Об этом сообщил её адвокат Вадим Прохоров. Юрист рассказал, что следственные действия с участием Дурицкой практически завершены. Однако, по словам правозащитника, отправиться домой у девушки не получается.

– Она находится под охраной по принуждению, – сказал он корреспонденту Metro Руслане Карповой, – Её свобода ограничена и ей не дают улететь на родину. И всё это вопреки закону.

Акции памяти Бориса Немцова прошли в Москве и Петербурге

Анна Дурицкая, согласно заявлению её адвоката, находится в квартире одного из сторонников убитого накануне Бориса Немцова, её держат под усиленной охраной. По словам Вадима Прохорова, девушку никуда не выпускают.

Последние новости об убийстве Немцова читайте ЗДЕСЬ

Со своей стороны спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что свободу передвижений Анны Дурицкой, ключевого свидетеля по делу об убийстве, никто не ограничивает. Однако предприняты усиленные меры по её безопасности. Как сообщается, украинский консул в Москве держит с Анной Дурицкой связь, дипломаты готовы оказывать ей всемерную помощь.

Основные версии убийства Бориса Немцова озвучил Следственный комитет

Ранее Анна Дурицкая дала свидетельские показания. Вечером 27 февраля 2015 года она встретилась с Немцовым в ГУМе, они поужинали, после чего отправились на квартиру Немцова. Около половины двенадцатого ночи, когда пара шла по Большому Москворецкому мосту, в Бориса Немцова стреляли. Как сообщает Lifenews, после убийства девушка была в шоковом состоянии и не смогла запомнить ни особые приметы преступника, ни точную марку автомобиля или его госномер.

Борис Немцов: биография и архивные фото