Восстановление туризма в 2021 году может иметь 3 сценария. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Опубликованные выводы доступны на официальном сайте организации.

По ее словам, туристический рынок может развиваться по трем основным сценариям:

  • Пессимистичный вариант;
  • Средне-оптимистичный вариант;
  • Оптимистичный сценарий.

Таким образом, первый – пессимистичный вариант, возможен, если вакцинация покажет низкую эффективность и появятся новые штаммы коронавируса. В таком случае ограничения по путешествиям сохранятся на уровне 2020 года, будет появляться больше самостоятельных туристов.

Средне-оптимистический сценарий подразумевает открытие стран и авиасообщения по итогам вакцинации. Так, по мнению Майи Ломидзе, внутренний туризм все-равно продолжит превосходить по объемам выездной.

Лучшие же прогнозы имеют меньшую вероятность. Однако все же они есть. Согласно третьему, оптимистическому варианту развития ситуации, с апреля 2021 года постепенно начнут сниматься ограничения в мире. Соответственно, это приведет к постепенному восстановлению авиасообщения между странами. Таким образом, уже к декабрю 2021 года сможет произойти полной снятие антиковидных ограничений, а также восстановление авиасообщения России со всеми туристическими направлениями, актуальными в зимний период времени.

"Все три сценария, согласно прогнозам АТОР, будут сопровождаться ростом цен. При пессимистичном сценарии эконом-сегмент будет держать цены на прежнем уровне, наибольший рост будет в премиальном сегменте. В средне-оптимистичном и оптимистичном сценариях, соответственно, общий рост цен на туристические услуги в 2021 году составит 10-15 и 5-10%", - заключила Майя Ломидзе.

Ранее Metro писало о том, что 95% туристов уже отказались от своих новогодних туров в Петербург.