Тестирование начнется 7?декабря. Об этом на специальной пресс-конференции заявил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

– Последние известия с алкогольных фронтов: заканчиваются летние каникулы,?– начал общение с журналистами доктор Брюн.

– У кого заканчиваются? У наркоманов или у тех, кто за ними приглядывает? – решил сострить ведущий.

Нарколог шутливый тон не поддержал и вполне серьезно рассказал, что больше всего мешают тестированию учащихся на употребление наркотиков и алкоголя их родители.

– Мне бы очень хотелось, чтобы родители понимали: нами зафиксированный опыт употребления наркотиков тем или иным учащимся никак не повлияет на его социальный статус, его дальнейшую карьеру, – сказал Евгений Брюн. – Это останется между нами.

По словам нарколога, тестирование будет сугубо добровольным, медики ничего не будут сообщать в учебные заведения, не будет даже медицинской карты, ведь речь идет не о лечении, а о попытке «уговорить» подростка, который уже попробовал, больше этого не делать. Кстати, для школ профилактика наркозависимости станет обязательной.

– Как это уживется? Добровольное тестирование и обязательная профилактика? – спросил репортер Metro.

– Тестирование – это не единственный способ профилактики, – ответил Евгений Брюн. – У школ будут договора с наркодиспансерами. Любой завуч в школе знает, кто из ребят склонен употреблять. Тест – это только попытка получить объективные данные.