В России выявили около 30 человек со штаммом коронавируса "Омикрон". Об этом 21 декабря сообщил замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко.

"Около 30 человек, тяжелых нет", – отметил он в беседе с "РИА Новости".

17 декабря глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал, что вакцина "Спутник V" показывает хорошую вируснейтрализующую активность в отношении штамма коронавируса "Омикрон", в особенности у тех, кто прошел ревакцинацию "Спутником Лайт".

По его словам, новый вариант коронавируса отличает большое число мутаций, и он более заразен.

Мурашко также сообщил, что среди россиян, у которых выявлен "Омикрон", большинство или уже болели COVID-19, или были вакцинированы, их иммунитета хватает. Тяжелых случаев течения болезни после инфицирования этим штаммом в стране пока не зафиксировано.

16 декабря вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что в РФ число пациентов, у которых выявлен "Омикрон", возросло до 25. Они находятся в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Впервые этот штамм фиксировали среди тех, кто вернулся из Южной Африки.

В РФ проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU