Их озвучил в интервью телеканалу "Россия 24" заместитель главы военного ведомства Анатолий Антонов. Ниже мы приводим все 10 вопросов, которые, по мнению представителя Минобороны РФ, "позволят не только нам (Минобороны РФ - Прим. ред.), но и экспертам в Западной Европе, в США и в Азии дать правильные ответы или, по крайней мере, попытаться найти ответ на вопрос, что же случилось в небе Украины". 

1. "Власти Украины определили виновников трагедии мгновенно. Разумеется, по их мнению, это ополченцы. Что же лежит в основе этих выводов?" 

2. "Может ли Киев сообщить все детали использования установок “БУК” в районе боевых действий? А главное, зачем эти системы там развёрнуты, если у ополченцев нет самолётов?"

3. "Каковы причины бездействия украинских властей по формированию международной комиссии? Когда же эта международная комиссия начнёт действовать? Этого ждёт всё международное сообщество".

4. "Готовы ли представители Вооружённых сил Украины представить международным экспертам документы по учёту ракет класса “Воздух-воздух” и “Земля-воздух” боекомплектов ЗРК? Это очень важный вопрос, который позволит нам в действительности определить, какие системы были использованы против малазийского “Боинга”?" 

5. "Будут ли данные средств объективного контроля о перемещениях самолётов военно-воздушных сил Украины в день трагедии предъявлены международной комиссии?" 

6. "Почему украинские авиадиспетчеры допустили отклонение маршрута самолёта к северу, в сторону зоны так называемой антитеррористической операции, которую проводит официальный Киев против народа юго-востока своей страны?" 

7. "Почему не было полностью закрыто для гражданских самолётов воздушное пространство над зоной боевых действий? Тем более, что в этом районе не существовало сплошного поля радиолокационных средств навигации".  

8. "Может ли сегодня официальный Киев прокомментировать сообщение в соцсетях якобы от имени испанского авиадиспетчера, работающего на Украине, что сбитый над территорией Украины “Боинг” сопровождали два военных украинских самолёта?"

9. "Почему служба безопасности Украины начала работу с записями переговоров украинских диспетчеров с экипажем “Боинга” и с данными украинских радаров без международных представителей?"

10. "И наконец, как же были учтены уроки предыдущей аналогичной катастрофы российского ТУ-154 в 2001 году над Чёрным морем? Тогда всё руководство Украины до последней минуты отрицало причастность вооружённых сил страны к этой трагедии. И только после того, как мы предоставили неопровержимые факты, мы доказали, кто является истинным виновником трагедии".  

Напомним, "Боинг" 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг вечером в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на его борту, погибли, в их числе было 80 детей.

Другие новости по теме читайте ЗДЕСЬ