В США с размахом прошла церемония вручения премии "Золотой глобус", по традиции она служит прелюдией к "Оскару", лауреаты которого станут известны в конце февраля.

Отметим, что один из "Глобусов" достался российскому режиссёру Андрею Звягинцеву и его картине "Левиафан". "Левиафан" стал лауреатом в номинации "Лучший зарубежный фильм". Звягинцев будет претендовать и на "Оскар".

Подробнее о победе Звягинцева читайте ЗДЕСЬ

Обладателем "Золотого глобуса" в почётной номинации "Лучший драматический фильм" стала картина Ричарда Линклейтера "Отрочество". Фильм снимался на протяжении 12 лет, герои картины взрослеют, что называется, "в реальном времени". Мальчик - главный персонаж фильма - начал сниматься в "Отрочестве" в возрасте шести лет, к концу съёмок он достиг совершеннолетия.

Нашумевшая комедия американского режиссёра Уэса Андерсона "Отель Гранд Будапешт" взяла свою награду в номинации "Лучшая комедия или мюзикл". Обладательницей награды лучшей актрисы комедии или мюзикла стала Эмми Адамс, снявшаяся в ленте "Большие глаза".

В номинации "Лучший комедийный актер" победил Майкл Китон. В 2014 вышла в прокат экранизация рассказа Рэймонда Чандлера "Бёрдман", в которой Китон сыграл бывшего актера, прославившегося благодаря роли супергероя и сумевшего "вспомнить молодость": вновь сыграть роль супергероя в бродвейском мюзикле.

Лучшим режисёром признали Ричарда Линклейтера, снявшего фильм "Отрочество", а приз за лучший сценарий получила картина "Бёрдмэн". Сериал "Очевидное" стал лауреатом в номинации "Лучший комедийный сериал", лучший драматический сериал - "Любовники".

Известный актёр Джордж Клуни получил престижный приз за вклад в развитие кинематографа. Полный список лауреатов премии "Золотой глобус-2015" смотрите ниже.