Губернатор города рассказал, что к нему на страницу стали обращаться "мамы малышей с вопросом-предложением – дарить новорожденным петербуржцам подарочные наборы с необходимым на первое время". 

Эксперты Северной столицы оценили эту дополнительную меру поддержки семей с детьми.

Камерусский Тотуом, шоумен, бизнесмен, общественный деятель

Мне не нравится идея подарочных наборов, потому что боксы с вещами - это не то, что подходит всем и каждому. А денежные выплаты действительно более весомы, потому что человек может потратить эти средства именно на то, что нужно ему. Например, в моей семье мы уже получили выплаты за первого, второго и третьего ребенка, и это правда очень сильно помогло. А подарки, состоящие из чьих-то товаров, пусть и бесплатные, я считаю, не особо нужны.

Пусть тысячи людей придерживаются позиции, что такие наборы нужны, но остальным 10-20 людям это не нужно совсем. Так что лучше дать возможность реализовать денежные средства, на которые молодые семьи смогут приобрести все самое необходимое им в данный момент.

Я не поддерживаю эту инициативу, будет лучше, если выплаты на детей увеличат в размере и это откроет гораздо больше возможностей. Хорошо, что жители вовлечены в решение такого рода вопросов, значит они социально активны и поддерживают развитие города своими идеями. Я этому рад, но не все инициативы стоит реализовывать.

Какие еще меры можно было бы рассмотреть в рамках поддержки молодых мам и пап?

Я думаю, что в этом вопросе важна психологическая и социальная поддержка для молодых родителей. Чтобы у них быо пространство, где они могут встретиться, обменяться своими проблемами, советами и просто быть выслушанными и поддержать друг друга. Потому что и у молодых мам и у молодых пап бывают кризисные моменты, поэтому моральная поддержка будет очень важна и полезна.

Черничук Юлия, руководитель медиапроектов АО Медиа Пресс

Инициатива губернатора города очень хорошая. Я считаю, что любая мама нуждается в максимальной поддержке со стороны государства. Такие наборы для мам и детей являются не только хорошей материальной поддержкой, но и моральной: занимательная распаковка и порадует, и повысит эмоциональный фон у мам. В Мурманске такая инициатива уже существует. Я знаю, что за рубежом, особенно в Скандинавии, такое практикуется. Только хорошо было бы, чтобы эти наборы были реально полезными для мамы и их младенцев. Там обязательно должны быть вещи, которыми родители смогут пользоваться в первые дни жизни своих детей.

Колчин Петр, аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов

Год семьи открывает широкие возможности для реализации самых разносторонних мер поддержки различного уровня. Просемейный вектор возведён в приоритет и на уровне федерации, и в регионах, и в муниципалитетах. В связи с этим принципиально важно, чтобы каждый уровень публичной власти участвовал в процессе расширения мер поддержки семей.

Санкт-Петербург не отстаёт от федеральной повестки. В городе уже реализуются различные меры социальной поддержки материнства и детства от регионального материнского капитала до выплат на рождение детей. Конечно, Санкт-Петербург уже добился больших успехов в сфере семейной политики, но губернатор не останавливается на достигнутом. Наборы для новорожденных – это мера, в первую очередь важная символически. Маленький петербуржец будет с самого рождения получает знак внимания и заботы от своего города.

Важен и подход, использующийся при обсуждении состава набора. Современный тенденции в сфере публичной власти требуют расширение интерактивных форматов в сети интернет. И администрация города не упускает возможность использовать эти форматы.

Считаю важным поддержку молодых мам и пап до 25 лет. Конечно, новые решения всегда актуальны в вопросе приобретения жилья. Дополнительные льготы для молодежи помогут молодым родителям более уверенно смотреть в завтрашний день и задумываться о создании большой, многодетной семьи.