Олимпиада в Рио 2016 постепенно набирает обороты. Третью золотую медаль в копилку сборной России принёс дзюдоист Хасан Халмурзаев, став чемпионом в весовой категории до 81 кг. В финале соревнований Халмурзаев победил американца Трэвиса Стивенса, совершив прием, оцененный судьями как "иппон" (чистая победа)

Мама и брат новоиспечённого олимпийского чемпиона рассказали Metro подробности о жизни Хасана.

– Я поединки сына вживую не смотрю – сил не хватает, очень переживаю...– говорит Metro мама Хасана Халмурзаева Хадижат. – Обычно отхожу в сторону и стою где-то на улице неподалёку от нашего дома в Назрани. В этот раз смотреть решающие схватки пришли близкие родственники, соседи, друзья. Думаю, 200-300 человек было. Человек 50 родственников мы разместили в доме, остальные стояли и смотрели на улице. И я услышала радостные крики! Поняла - победа. Честно говоря, я не думала, что мой сын так далеко пройдёт на Олимпиаде. Соперники были очень серьёзные....

Хасан живёт спортом. Это 90 процентов его жизни. Остальное время он потратил на учёбу: в прошлом году закончил университет по специальности "Экономика и управление недвижимостью". Я считаю, это хорошее дело. Мы в семье шутим: вот страшно подумать, что будет с Хасаном, когда он бросит спорт. Хочется ведь, чтобы он устроился как-то...

Мой сын очень мягкий, добрый человек. До Олимпиады он хотел жениться на своей девушке, но из-за соревнований свадьбу перенесли. Не знаю, когда теперь состоится свадьба. Надо у него спросить, когда вернётся с Олимпиады, не передумал ли (смеётся – Прим. Ред.). Его возвращения ждёт весь наш дом, все соседи, вся Ингушетия. Друзья и родственники приходят и постоянно предлагают то козла, то ещё что-то к столу.

– У нас спортивная семья. Мы, три брата, занимаемся дзюдо. Огромную роль в нашем воспитании сыграл отец, – рассказывает брат Хасана Ахмет. – Он говорил нам: ребята, борьба поможет вам в жизни. В 2008-м его не стало. С тех пор Хасан посвящает ему все свои победы. С Хасаном мы никогда не ссорились и жили мирно. Мы им гордимся и ждём домой.