Леонардо Ди Каприо выразил благодарность жителям Якутии за серебряную статуэтку, которую специально для голливудского актёра отлили из драгоценностей, собранных его самыми преданными поклонницами.

"Спасибо народу Якутии за этот великолепный подарок, особенно всем женщинам, которые собирали и жертвовали материалы для создания статуэтки, - говорится в сообщении Ди Каприо, которое он разместил в своём Instagram. - Как указано в их письме, Якутия - самый холодный обитаемый регион не только в России, но и на Земле. Этот регион очень сильно подвержен переменам климата. Глобальное потепление представляет серьёзную угрозу для народа Якутии, его образа жизни и среды обитания!"

"Ура! Рада, что эта статуэтка попала в руки Лео! Kursk love you", - написала marinka_astra в ответ. "Ребята, все пишем "LEO, COME TO YAKUTIA" - возможно, приедет!" - агитирует Aygylaana.

Читайте также: Якутский Оскар доставлен для Леонардо Ди Каприо в Лос-Анджелес

– Для нас главное, чтобы он получил статуэтку, - говорил ранее Metro гендиректор кинокомпании "Каро Премьер" Алексей Рязанцев, который занимался вопросом передачи статуэтки. - Но, конечно, хотелось бы, чтобы он как-то это отметил, или сделал маленькое сэлфи. Это нужно людям, так как акция должна показать, что мечты – осуществимы. Это стало бы финальной точкой в истории. Для многих это может стать отличным посылом, чтобы они никогда не отчаивались.

Напомним, около полумесяца в Якутии собирали серебро на "народную статуэтку" для одного из самых почитаемых здесь актёров. Удалось собрать и немного золота. Якуты с радостью отдавали организаторам акции "Оскар для Лео" свои фамильные ценности – кто-то снимал с ушей серьги, кто-то расставался с памятными кольцами. Всего в сдаче драгметаллов приняло участие 144 человека, причём люди приходили из самых отдалённых улусов республики. Общими усилиями для Ди Каприо собрали 1,4 кг серебра и 3,49 г золота.

- Одна девушка сдала половинку своей серёжки, а другую оставила себе, чтобы соединиться невидимыми нитями с Лео, - рассказывала Metro организатор акции "Оскар для Лео" Татьяна Егорова. - Ей последовали и другие девушки.

А женщина из Вилюйского улуса пожертвовала серьги своей дочери – та была фанаткой Лео, но трагически погибла несколько лет назад.

Читайте также: Оскар для Леонардо Ди Каприо уже сделан в Якутии

Сама Егорова родом из далёкой якутской деревни. Она стала фанаткой Лео в 16 лет.

– Теперь осталось лишь дотянуться до Леонардо, – рассказывала она. – И тысячи людей осчастливятся в миг! И я в том числе. Если честно, я каждую ночь, глядя в небо, очень прошу у звёзд, чтобы он услышал о нас.

Вместе с подарком Ди Каприо должен был получить и послание от главы республики Саха (Якутия) Егора Борисова.

– Он приглашает Лео в Якутию посетить алмазодобывающие предприятия, – пояснил Рязанцев. – Мы знаем, сейчас Лео занимается вопросом создания искусственных алмазов. Понятно его стремление сохранить природу на Земле. Представители Якутии хотели показать Лео, как бережно в республике относятся к добыче алмазов, рассказать ему о процессе производства.