Государственный Эрмитаж завершил реставрацию двух уникальных экспонатов из Бриллиантовой кладовой – золотого кубка и солонки конца XVIII века, сообщил музей в своём канале на платформе "Макс".
Кубок был преподнесён Екатериной II внуку, великому князю Александру Павловичу, в день его свадьбы с Елизаветой Алексеевной (урождённой Луизой Баденской). Позднее его использовали при бракосочетаниях других членов императорской семьи. Солонка со съёмной крышкой, созданная датским мастером Иваном Крагом, была подарена Павлу I в 1797 году от имени московского купечества.
Реставрация продлилась около года. Специалисты удалили следы предыдущих вмешательств, очистили поверхности от загрязнений, с помощью лазерной сварки устранили разрывы и трещины, исправили деформации металла, восстановили утраченную эмаль и дополнительно закрепили драгоценные камни.
