Один из лучших вратарей мира и рекордсмен по количеству «сухих» матчей за сборную в стартовом матче группового этапа чемпионата мира против сборной Нидерландов позволил поразить свои ворота пять раз.

Сначала его перебросил Робин ван Перси и голкиперу испанцев только оставалось развернуться и смотреть, как голландцы сравнивают счёт. На 52-й минуте Арьен Роббен после передачи Снейдера обыграл двух защитников, и отправил мяч, который Касильяс смог только проводить взглядом, в дальний угол его ворот.

Третий гол был пропущен, когда Снейдер подал с левого фланга и вратарь увлекся борьбой с ван Перси, в то время как мяч в его ворота протолкнул де Врей. Касильяс бросился спорить с арбитром, за что получил жёлтую карточку.

На 72-й минуте Икер после паса назад допустил ошибку, которой тут же воспользовался ван Перси, обыграв голкипера и отправив мяч в беззащитные ворота. Пятый гол Касильяс вновь пропустил от Арьена Роббена, который оббежал его и довёл счёт до разгромного – 5:1.

Но были в этой встрече моменты, когда голкипер действующих чемпионов мира свою команду спасал. Помимо тех ударов по воротам, которые можно просто назвать опасными, Касильяс отбил мячи, которые, казалось, точно должны были попасть в створ ворот. Причем сражался он до последнего уже после пяти пропущенных мячей. На 87-й минуте защитники пропустили голландскую атаку, и Вейналдум мощно пробил в угол ворот, но Касильяс оказался на месте. Сразу же мяч получил Роббен, пробивший слету, но и этот удар Икер вытащил.

Перед матчем ходили разговоры, что Касильяс может побить рекорд по количеству «сухих» минут на чемпионате мира, установленного итальянцем Вальтером Дзенгой. Для этого Икеру нужно было отыграть «на ноль» 84 минуты, но его "сухая" 478-минутная серия была прервана. Предыдущий гол он пропустил в последнем матче группового турнира на мундиале 2010 года, причем забил в его ворота защитник сборной Испании Жерар Пике.