В Москву приехали звёзды мирового балета, члены жюри Бенуа де ля Данс – Карла Фраччи (Италия), Беверли Данн (США), Лидия Сеньи (Аргентина), Мадлен Онне (Китай, Аньес Лётестю (Франция), Ана Лагуна (Испания) и Габриэла Комлева (педагог Балета Мариинского театра).

22-й фестиваль впервые за всю его историю будут судить исключительно представительницы прекрасного пола. Неизменный председатель - Юрий Григорович -  рассказал, что он давно мечтал поработать только с женщинами, и вот его мечта исполнилась. Именно они сегодня огласят лауреатов Бенуа де ля Данс.

Беверли Данн уверила корреспондента Metro, что она уже сделала свой выбор, но называть имён не стала.

– Главный критерий – артистизм, – объяснила Данн. – Осталось убедить в этом остальных судей, ведь выбор мы должны сделать все вместе.

Карла Фраччи поделилась, что выбор было сделать очень сложно.

– Я делала упор на стиль и исполнение. Я должна увидеть не просто танец, а искусство! Я должна увидеть, как балерина передаёт слова телом.  

Мадлен Онне уверена, что главное – страсть и огонь, а остальное не так важно. Лидия Сеньи напомнила, что балет – это не просто шаги на сцене, а это душа.

На вопрос корреспондента Metro о том, каковы основные проблемы балета, почти все члены жюри согласились друг с другом, – экономические.

Карла Фраччи добавила, что ещё одна из проблем – молодые танцовщики не хотят так работать, как работали они.

– Много пустых голов. Новое поколение не понимает, что важен каждый поворот головы. Балет состоит из деталей. 

На вопрос корреспондента Metro о будущем балета, члены жюри рассмеялись. А Габриэла Комлева добавила, таинственно улыбаясь: “Мне кажется, что балетное сообщество затаило дыхание и ждёт... чуда. Мы все ждём новых идей и какого-то идейного взрыва. Я уверена вот-вот что-то произойдёт!”

Напомним, каждый член жюри выбрал по одному номинанту. Так получилось, что в этом году жюри не выбрало никого из Большого театра, но Мариинский представляют сразу двое – Тимур Аскеров и Виктория Терёшкина. 

За звание лучшей танцовщицы с Терёшкиной также поборются Эшли Боудер (США), Лиу Йу Йао (Китай), Марико Кида (Швеция), Надя Мюзика (Аргентина), Лора Эке (Франция) и Полина Семионова, воспитанница русской балетной школы, выступающая за США. 

В свою очередь Тимур Аскеров будет соперничать с такими артистами, как Одрик Безар (Франция), Шень Джие (Китай), Клаудио Ковьелло (Италия), Герман Корнехо (США), Хуан Пабло Ледо (Аргентина) и Никлас Эк (Швеция).

На лучшего хореографа выдвинуты Алексей Ратманский (США), Патрик де Бана (Австрия), Фэй Бо (Китай) и Маурисио Вайнрот (Аргентина).