17 апреля в Большом театре состоялась пресс-конференция, на которой назвали имена номинантов на «Бенуа де ля данс», известный в мире как балетный «Оскар».

– Большой театр очень рад, что «Бенуа» пройдёт в его стенах, – с гордостью заявил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Состав жюри ежегодно меняется. В этом году впервые за всю историю фестиваля отобраны только женщины – Карла Фраччи (Италия), Ана Лагуна (Швеция), Аньес Летестю (Франция) и другие. Неизменный председатель – Юрий Григорович. Каждый член жюри выбрал по одному человеку в каждую номинацию.

Так получилось, что в этом году жюри не выбрало никого из Большого театра, но Мариинский представляют сразу двое – Тимур Аскеров и Виктория Терёшкина.

За звание лучшей танцовщицы с Терёшкиной также поборются Эшли Боудер (США), Лиу Йу Йао (Китай), Марико Кида (Швеция), Надя Мюзика (Аргентина), Лора Эке (Франция) и Полина Семионова, воспитанница русской балетной школы, выступающая за США.

В свою очередь Тимур Аскеров будет соперничать с такими артистами, как Одрик Безар (Франция), Шень Джие (Китай), Клаудио Ковьелло (Италия), Герман Корнехо (США), Хуан Пабло Ледо (Аргентина) и Никлас Эк (Швеция).

На лучшего хореографа выдвинуты Алексей Ратманский (США), Патрик де Бана (Австрия), Фэй Бо (Китай) и Маурисио Вайнрот (Аргентина).

Так как конкурс международный, у журналистов возник вопрос о политике. Нина Кудрявцева-Лури, директор «Бенуа», заверила, что пока никто из зарубежных артистов не бойкотировал фестиваль.

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин напомнил задачу фестиваля:

– Главное – открыть миру новые дарования.

Сергей Филин пришёл на пресс-конференцию в тёмных очках. Мы не могли не расспросить его о состоянии здоровья.

– Левый глаз удалось спасти, он уже стабилен. Сейчас речь идёт о спасении правого. Уже было сделано 27 операций. И предстоят ещё. Но состояние глаз сейчас не позволяет делать операцию. Мой лечащий врач Мартин Хермель делает всё возможное. Меня поддерживает моя семья, и я рад, что у меня есть работа, это моя жизнь. Я не сдаюсь. А там уже как бог даст.

Напоследок Филин пожелал удачи конкурсантам.