Первая вертолетная экскурсия зоолога Фонда друзей балтийской нерпы (Центр реабилитации морских млекопитающих) из порта "Бронка" состоялся 3 марта: появились кадры, сделанные с воздуха. 

Во время первой вертолетной экскурсии руководитель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев осмотрел с воздуха лёд Финского залива в черте Петербурга. Прежде всего обращали внимание, где находятся животные, оценивали обстановку и учились проводить такие полёты на будущее. 

- Видели очень малое количество льда, - поделился с Metro Вячеслав Алексеев. - Лёд в массе своей очень плохого качества и очень быстро растает. Видимо поэтому животных на льду было мало - всего 4 штуки, а один тощий серый тюлень вообще сидел на камне, по видимому не доверяя льду вовсе. Ну и к своему ужасу обнаружили на льду рядом с Горской белохвостого орлана, который что то там делал. Надеялись, что эти грозные истребители нерпят находятся сильно западнее и хоть в городе злодействовать не будут. 

Как отмечают специалисты Фонда друзей балтийской нерпы (находится на очистных сооружениях Водоканала в Репино), в целом полёт дал большую и важную информацию как в плане распределения животных, оценки состояния вероятных мест их размножения и для выработки техники таких полетов в дальнейшем. Теперь специалистам предстоит осмыслить полученную информацию. 

Благодаря этим вертолетным экспедициям над Финским заливом, которые организовали для зоологов в порту "Бронка" (ООО "Бронка Групп"), специалисты смогут оценить, как помочь погибающим в условиях аномально теплой погоды детенышам тюленей.

Авиационная служба спасения тюленят и нерпят появилась у петербургских зоологов