У Фонда друзей балтийской нерпы появилась вертолетная служба - воздушный транспорт им готовы предоставить в порту "Бронка". 

Первый вылет зоологов Центра спасения морских млекопитающих (Фонд друзей балтийской нерпы, размещается на очистных сооружениях Водоканала в Репино) состоялся уже 3 марта 2020 года. Благодаря этим вертолетным экспедициям над Финским заливом специалисты смогут оценить, как помочь погибающим в условиях аномально теплой погоды детенышам тюленей. 

Во время первого облета акватории также попытались определить с воздуха места, где в нетипичных погодных условиях и отсутствии льда нерпы пытаются вырастить свое потомство. В дальнейшем воздушное судно будет находиться в суточной готовности к вылету на острова Финского залива для спасения нуждающихся в помощи человека детенышей тюленей.

- Идея поддержки Фонда друзей балтийской нерпы у нас возникла еще в прошлом году, когда в конце марта в окрестностях порта "Бронка" был найден детеныш нерпы, – отметил генеральный директор ООО "Бронка Группа" Никита Муров. – Мы не могли не предложить нашим коллегам-ученым помощь в эвакуации детенышей тюленей и нерп, оказавшихся из-за климатических изменений последних лет на грани гибели. Я уверен, что нашими общими усилиями мы сможем сохранить популяцию этих уникальных для экосистемы Северо-Запада животных.  

- Действительно, такая договоренность есть, чему мы очень рады, - рассказала Metro зоолог и основатель Фонда Елена Андриевская. - Пару раз за десять лет - в 2008-м и 2018-м годах - были случаи, когда находили погибающих детенышей ластоногих на острове Гогланд. Доставить их к нам - целая проблема. Сегодня уже совершили первый облет над акваторией Финского залива - лед, в основном, есть в городской черте. Детенышей, нуждающихся в нашей помощи, сегодня не заметили, но видели орлана, который является одним из главных врагов беззащитных детенышей кольчатой нерпы. Для нас представляют исследовательский интерес вертолетные экспедиции: узнать, где в условиях аномально теплой зимы и весны и отсутствии льда и снега размножаются нерпы. Полученные исследования представляют интерес для всех зоологов, которые работают над сохранением краснокнижных балтийских кольчатых нерп и серых тюленей.  

Во время первой вертолетной экспедиции 3 марта осмотрели острова с удобными для тюленей пологими спусками к воде, также зафиксировали места массового скопления морских млекопитающих. 

- Облеты и осмотры островов мы будем проводить с безопасного расстояния, чтобы не создавать фактора беспокойства для отдыхающих животных, – рассказал директор "Фонда друзей балтийской нерпы" Вячеслав Алексеев. - Поисковые работы позволят нам понять, как ластоногие пытаются приспособиться к экстремальной для себя погодной ситуации и где стоит усилить наблюдение на случай возможного появления потерявшихся тюленят. Появление авиаподдержки в порту "Бронка" – очень важный этап развития нашего фонда и повышения его возможностей.

Планируется, что в марте будет проведено несколько вертолетных экспедиций над Финским заливом.