Под Петербургом планируется установить памятник медвежонку Сенечке, ставшему символом центра помощи диким животным “Велес”. Макет скульптуры уже готов. Однако на изготовление фигуры пока не хватает средств.

Медведь Сенечка умер восемь месяцев назад, прожив в Петербурге больше трех лет. Он страдал тяжелой болезнью, в результате чего в 3,5 года весил всего 20 килограммов. И это при норме в 150 килограммов!

Мишку привезли в Петербург с притравочной станции в Архангельской области. Его выкупили у хозяина за 50 тысяч рублей. Там его ждала неминуемая смерть – ведь на таких станциях диких животных используют в качестве притравы для охотничьих собак.

- Несчастное медвежачье дитя, искалеченное и истощенное! – написали тогда сотрудники “Велеса” в социальной сети vk.com.

Животное было истощено, у него было запущенное воспаление легких, высокая температура. Кроме того, малыш не мог встать на задние лапы. Жевать еду он тоже не мог, только всасывать.

В "Велесе" медвежонку сделали несколько операций, но он все равно остался инвалидом. О том, что он вернется в дикую природу, не могло быть и речи. Ветеринары давали ему не больше года, но Сеня прожил три года!

- Он не был для меня медведем, он был моим другом, - рассказал Metro Александр Федоров, директор "Велеса". – Большим, очень дорогим другом. Он даже жил у нас без вольера, не как другие звери. Поэтому сразу же после того, как Сенечка ушел за Радугу, я решил поставить ему памятник на территории нашего центра.

Просмотрев несколько эскизов, Александр Федоров недавно выбрал макет-победитель. Правда, имя скульптора пока не называет. Памятник мишке будет в натуральную величину – 43 сантиметра в холке и 96 – от носа до хвоста. Главным требованием заказчика была "фотографичность" макета – то есть соответствие оригиналу.

Теперь нужно слепить из глины памятник Сене в натуральную величину. Стоимость работы скульптора на данном этапе составляет 65000 рублей. В дальнейшем предстоит самый сложный этап изготовления памятника - отливка из бронзы.

- Мы начали сбор средств на увековечивание памяти медвежонка, - говорит Александр Федоров. – Просим всех, кому дорога память Сени, внести свою лепту в создание памятника.

Кстати, как рассказал Александр Федоров, скульптура будет не простой, а с секретом. На лапке у мишки будет почтовый ящик, в который можно положить письмо своему умершему питомцу.