Неожиданные жильцы в посёлке Рапполово появились весной этого года. Пару северных оленей обнаружили на Мурманском шоссе.

– Мы забрали их к себе, – рассказывает Metro основатель «Велеса» Александр Фёдоров. – Кого только в центре не было, но северные олени к нам не попадали ни разу.

Возможно, животных из Заполярья завёз какой-нибудь частный предприниматель, и олени, скорее всего, катали детей в городском парке.

 В центре новички получили имена Гензель и Гретель – в честь героев сказки братьев Гримм. Через пару недель у пары случилось прибавление.

– Волонтёры понесли им завтрак, смотрят, а оленей уже трое! – говорит Александр Фёдоров. – Гретель, оказывается, была беременна.

Малыш получил звучное имя Румпель. Он находится на грудном вскармливании и учится есть траву.

Корма для гостей с Севера в центре «Велес» хватает. Единственное, что в дефиците, – это ягель, необходимый оленям как средство от кишечных паразитов. В центре с нетерпением ждут благотворителей, желающих поставлять целебное средство.

Сотрудники центра надеются, что, когда оленёнок подрастёт, обязательно подружится с лосятами, живущими в соседнем вольере. Их нашли в лесу нынешней весной. Правда, сейчас лосятам Энокену и Лее не до Румпеля: у них началась первая любовь, и лоси не отходят друг от друга.

Российский карантинный центр диких животных «Велес» открылся в посёлке Рапполово Ленинградской области в 2007 году.
•    Северные олени появились в «Велесе» впервые. Найденных в лесу лосят привозят в центр каждую весну. Через год подросшее и прирученное животное пристраивают в частные зоопарки.

•    «Велес» существует на средства благотворителей. За животными ухаживают волонтёры. Если вы хотите помочь, реквизиты центра можно найти в группе центра «ВКонтакте».