Малышка из Омска, которую родная мама подарила петербурженке, в настоящее время находится в доме ребенка Ленобласти.

Странной историей, которая произошла этим летом и оказалась накануне в СМИ, заинтересовался аппарат уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. Как удалось выяснить петербургскому омбудсмену, забравшая младенца семья зарегистрирована на территории Ленинградской области. Местонахождение девочки и её "второй мамы" было установлено 4 июля.

Сейчас малышка находится в одном из домов ребенка Ленобласти. Свидетельство о рождении девочки было оформлено в Омске 19 июля на биологическую мать.

Напомним, молодая женщина еще до родов договорилась передать ребенка женщине, с которой списалась по Интернету. Позднее женщина, которая работает учительницей, прилетела из Петербурга и встретилась с омичкой. Момент передачи малышки попал на видео  - ролик обнародовал следком РФ.

Обеим женщинам предъявлено обвинение по пп. "б, д, з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ ("Совершение иной сделки в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с использованием поддельных документов"). Уголовное дело передано в суд.

- В случае, если биологическую мать признают виновной и лишат родительских прав, малышка будет передана на удочерение. Уже есть кандидаты, готовые законным путем принять ребенка в свою семью, - говорится в сообщении уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Омичка подарила новорожденную дочь учительнице из Петербурга

В Сети появилось видео, как омичка подарила ребенка петербурженке