Дед Мороз из Великого Устюга даст старт новогодним праздникам

Церемония открытия новогодних праздников в Санкт-Петербурге с участием Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга состоится 22 декабря. В 17.00 на Дворцовой площади начнётся праздничная интерактивная программа. Снегурочка и её помощники проведут весёлые конкурсы среди юных зрителей. В 18.00 почётный гость из Великого Устюга зажжет огни на главной городской ёлке. Также новогодний волшебник даст старт массовому забегу в костюмах Дедов Морозов.
Салют и песни звёзд шоу "Голос" (программа)

Рождественские ярмарки

Интеллигентная барахолка
Новогодняя Интеллигентная барахолка пройдет в Люмьер-Холле 22 и 23 декабря. Праздничная ярмарка разместится сразу в двух газгольдерах, соединенных крытым переходом, займет 2000 квадратных метров и соберет 200 дизайнеров из Петербурга, Москвы, Казани, Челябинска, Екатеринбурга, Самары, Рязани, Евпатории и других городов России.

Рождественская выставка в Колпино
 В галерее "Ротонда" КДЦ "Ижорский" открылась выставка содружества колпинских художников "Талант". Там представлены живопись, графика, керамика, фотография, декоративно-прикладное искусство. Всего 75 работ сорока четырех  авторов. Познакомиться с работами можно до 15 января 2019 года по адресу: Колпино, Советский бульвар, дом 29 А. Вход свободный.

Ярмарка современного искусства в "Севкабель Порт"
22-23 декабря в Порту пройдёт  "7-я независимая ярмарка современного искусства". В ярмарке примут участие более 100 петербургских современных художников, которые лично представят свои работы. На этот раз ярмарка будет организована в карнавальной форме "города художников": более ста участников создадут авторские архитектурные инсталляции, в течение двух дней будут проходить перформансы, живые выступления независимых музыкантов, dj-сеты, самоорганизованные танцполы и другие художественные проекты, ориентированные на непосредственное участие зрителей.

"О, да! Еда! Встречает Новый год!"
22 и 23 декабря в Петербурге пройдет первый зимний фестиваль "О, да! Еда! Встречает Новый год!". Площадкой станет внутренний двор Большого Гостиного Двора, ранее закрытый для посетителей. На выездных кухнях городских ресторанов будут готовить традиционные для грядущего праздника угощения и горячие напитки по рецептам разных стран. Также здесь разместится дизайн-маркет с новогодними подарками и благотворительные проекты. Вход на фестиваль свободный.

"Деды Морозы всей земли"
В Музее городской скульптуры открывается интерактивная выставка-путешествие "Деды Морозы всей земли". На экспозиции, посвящённой символам Нового года, нет ни одного Деда Мороза, зато показаны традиции, как отмечают самый любимый праздник в разных странах.
Как загадывают желание в Новый год, расскажут на выставке (подробнее)

Премьера спектакля "Я вернулся в мой город..."
К новогодним праздникам Театр им.В.Ф.Комиссаржевской приготовил петербургским зрителям подарок: спектакль-посвящение любимому городу. В спектакле звучат отрывки классических произведений и народные песни.
22, 23 и 31 декабря - премьера спектакля "Я вернулся в мой город...".

Как ещё провести предновогодние выходные в Петербурге. Metro узнало, чем она удивит в этом году и куда ещё стоит заглянуть за покупками и новогодней атмосферой.