В Музее городской скульптуры открывается интерактивная выставка-путешествие "Деды Морозы всей земли"

На экспозиции, посвящённой символам Нового года, нет ни одного Деда Мороза, зато показаны традиции, как отмечают самый любимый праздник в разных странах.
В России мы празднуем Новый год 1 января благодаря указу Петра Первого. В память об этом событии художники выставки нарядили первого российского императора в костюм Деда Мороза.

Селфи на троих
– В Индии Новый год встречают осенью, и главная героиня праздника – Лакшми, четырёхрукая богиня удачи и богатства, – рассказывает участник выставки художник Никита Сазонов. – Чтобы все почувствовали индийский колорит праздника, мы поставили шатёр с четырьмя отверстиями для рук.
Во многих католических странах  в начале января отмечают праздник Трёх королей. Стать одним из них можно на новой выставке. Здесь поставили три трона, над каждым закрепили корону. Получилось место для селфи.

Заячьи уши
В центре выставочного зала выросли огромные заячьи уши.
– Резиденция Йоулупукки находится на сопке Корватунтури, напоминающей заячьи уши. И чтобы попросить подарок у финского волшебника, нужно рассказать о своём желании на ухо зайцу, – говорит Никита Сазонов. – Йоулупукки услышит и исполнит. Ещё все финские дети знают, что сказочные гномы появляются из шишек. И на выставке в этом можно легко убедиться: рядом с ушами есть отверстия, из которых желающие могут доставать шишки или гномов – кому кто достанется. И даже если кто-то заберёт с собой гнома – ничего страшного.

Рядом с ушами будут "пастись" девять оленей Санта-Клауса, перед каждым – его история и блюдо с настоящим ягелем. Лишайник устроители выставки специально закупили в Сети.

Якутский Дед Мороз собирает консервы
В расписанном орнаментами северных народов холодильнике живет Эхээ Дыыл – якутский Дед Мороз. Правда, самого Дыыла там нет, зато оставлены заготовки  для пожеланий.
– Мы решили, что дольше всего не портятся консервы, – говорит Никита Сазонов. –Поэтому их мы и поставили в холодильник, а на белых этикетках каждый может написать своё желание и оставить его охлаждаться здесь до Нового года. Эхээ Дыыл постарается их исполнить.

Во многих странах на Новый год принято обзаводиться новыми вещами и  избавляться от старых. А итальянцы выкидывают старые вещи прямо из окон.
– Мы приготовили макет итальянского двора и вещи, которые можно "выкидывать", – говорят в музее.
Выставка рассчитана на детей от шести до десяти лет и их родителей. Экспозиция откроется 19 декабря.