В Петербурге начался монтаж главной городской Рождественской ярмарки на Пионерской площади. Metro узнало, чем она удивит в этом году и куда ещё стоит заглянуть за покупками и новогодней атмосферой

Ярмарка на Пионерской площади будет работать с 22 декабря по 7 января. На ней разместят 158 торговых точек с новогодней атрибутикой, сувенирами, изделиями народных промыслов и продуктами питания. Впрочем, на ярмарку стоит заглянуть не только за покупками: здесь организуют ледовый каток. Кроме того, будут работать домик Деда Мороза, карусели и контактный зоопарк.

– Представители более 10 стран и 15 регионов нашей страны везут с собой новогодние и рождественские блюда и сувениры, а ещё национальную культуру и обычаи, – отмечают организаторы. – Австрийцы и карелы, кубинцы и новгородцы, израильтяне и ростовчане покажут традиционные театральные представления, расскажут о своём праздновании Рождества и Нового года.
Впрочем, праздничное настроение можно ощутить и раньше – в частности, некоторые районные ярмарки начали работу уже 1 декабря. Правда, количество торговых мест на них существенно меньше, от 5 до чуть больше 30.

Погулять по паркам
К Новому году базары откроются и в городских парках. Пока большинство площадок только формируют программу, но уже известно, что в Новой Голландии с 25 декабря также будет работать мастерская Деда Мороза и пройдут мастер-классы для детей. В ЦПКиО же маркет более скромный: всего 8 домиков.

– На ярмарку можно прийти с 14 декабря, – уточнили в пресс-службе парка. – На ней будут представлены продукты питания и изделия народного промысла. Мы не делаем ничего масштабного, потому что праздничные мероприятия мы будем проводить отдельно.

Куда ещё заглянуть
Новогодний книжный салон пройдёт уже на этой неделе, с 13 по 16 декабря, на Красногвардейской площади в выставочном центре Artplay.

Подготовиться к Рождеству по-лютерански предлагают организаторы Christmas Charity Market, который пройдёт в Анненкирхе. Из развлечений – выступления музыкантов, фотосессия с Санта-Клаусом и экскурсия по самой кирхе. Работать ярмарка будет с 20 по 23 декабря.

- Christmas Charity Market не просто типичный рождественский маркет, а настоящее культурное событие, проходящее в одном из самых удивительных мест города. В течение четырех дней для гостей будут выступать известные музыкальные коллективы и петь рождественские песни настоящие хоры, будут организованы увлекательные экскурсии по Анненкирхе и фотозона с Санта-Клаусом, где все желающие смогут пообщаться с ним и сделать фото на память,  а доброжелательные мастера, дизайнеры и кондитеры всегда уделят вам внимание и помогут выбрать идеальный подарок, - рассказали организаторы.