Уже в эти выходные петербуржцы и гости города могут посеить главную Рождественскую ярмарку Петербурга.

Петербургская ярмарка на Манежной площади в этом году очень похожа на самые лучшие европейские: идти сюда лучше всего после четырёх часов дня – когда включают невероятно красивое освещение – гирлянды, огни и ёлочные украшения (подробности - по ссылке).

Также в Петербурге несколько площадок, где можно покататься на коньках: городские катки.


Концерт: Нейромонах Феофан
В 2019 году песнослов, гудец да вятший драмодей Нейромонах Феофан и его неизменные спутники диджей Никодим и медведь отмечают десятилетие проекта масштабным сольным концертом. В сетлист войдут все самые популярные треки, а также новые неизданные композиции.
Где: A2
Когда: 13 декабря

Спектакль "В поисках счастья"
Двое мужчин эмигрировали в чужую страну, надеясь на лучшую долю, на новую работу, новых друзей, новую жизнь. Но прошло три года, и они ничего, о чём когда-то мечтали, не нашли на чужбине. И вынуждены встречать Новый год вдвоём. И вот в совместных мечтах о счастье и в жарких спорах о жизни этих двоих неожиданно посещает Она.
Где: ДК им. Горького
Когда: 14 декабря

Концерт The Hatters
Новый альбом группы стал одним из главных релизов этого года.
Их музыка – это горячая смесь: рок, панк, фолк и джаз сплетаются воедино. Эмоции The Hatters неподдельные, а сами музыканты такие настоящие и искренние, что на концертах коллектива чувствуешь себя частью их команды, другом, а не рядовым зрителем.
Где: СК "Юбилейный"
Когда: 14 декабря

Щелкунчик и кошки
Впервые зрители увидят Щелкунчика с участием 50-ти кошек, которые будут исполнять главные роли. Это настоящая сказка, какой ее видел Гофман. Но без музыки величайшего композитора Петра Ильича Чайковского сложно представить это произведение. Это будет драматический театр, классический балет, цирковая клоунада и кошечки, много кошечек которые будут исполнять главные роли.
Где: ДК им. Горького
Когда: 15 декабря


Для маленьких зрителей

"Большое Рождество для маленького Николя"
Секрет приготовления бургундских улиток, кто такой Пэр Ноэль и зачем маленькому Николя телескоп - всё это зрители смогут узнать, побывав на спектакле по рассказам Рене Госсини "Большое Рождество для маленького Николя". Один невероятный день из жизни весёлой французской семейки. Ссориться и мириться, уходить и возвращаться, смеяться и плакать, но превращать жизнь в праздник, который всегда приносит радость.
Где: Театр Карлссон Хаус
Когда: 14 и 15 декабря

"Иосиф и его удивительный плащ снов"
Библейская история об Иосифе и его братьях - история о зависти, любви и прощении.
Авторы мюзикла – композитор Эндрю Ллойд Уэббер и поэт-драматург Тим Райс - известные во всем мире создатели таких хитов жанра мюзикла как "Кошки", "Призрак оперы", рок-оперы "Иисус Христос – Суперзвезда" и др. В музыке "Иосифа" Э.Л. Уэббер использует самые различные жанры и стили – популярные мотивы шестидесятых, кантри, пародию на рок-н-ролл и шансон, балладу. Ирония и лирика тесно переплетены в этой истории, завоевавшей сердца зрителей многих стран.
Где: Дворец Культуры имени Ленсовета
Когда: 18 декабря


После выходных

Концерт Take 6
В исполнении десятикратных обладателей премии Grammy, "самого титулованного ансамбля a cappella в истории" прозвучат композиции из альбома ICONIC, вышедшего в 2018 году. В программе песни The Beatles, Джастина Тимберлейка, Эрика Клэптона, Норы Джонс, Эла Джерро. Концерт пройдёт в рамках фестиваля "Площадь Искусств".
Где: Филармония им. Д.Д. Шостаковича, Большой зал
Когда: 16 декабря

Театральный гала-тур
Артисты ведущих театров Петербурга выступят на одной сцене, отметят завершение Года театра в России и поздравят зрителей с приближающимися праздниками. За два с половиной часа перед глазами изумленной публики развернется вся жанровая палитра петербургской сцены: от драмы и комедии до мюзикла и оперы. В проекте принимают участие театры: Молодежный театр на Фонтанке, Театр музыкальной комедии, Театр им В.Ф. Комиссаржевской, "Балтийский дом", Детский музыкальный театр "Зазеркалье", Театр Эстрады им. Аркадия Райкина, Театр "На Литейном", Театр Дождей, Театр "АЛЕКО", Театр "МимИГРАнты", Театральное товарищество "Комик-трест", "Театр двух", Театр детей Марины Ланда.
Где:Театра Эстрады им. Аркадия Райкина
Когда: 16 декабря

Игорь Растеряев "Это чё за балаган?"
Повесть "Это чё за балаган?" Игорь Растеряев писал 17 лет. В произведении отражена судьба российской глубинки на рубеже лихих 90-х и 2000-х годов.
Для придания соответствующей атмосферы действу некоторые сцены будут дополнены залихватскими переливами знакомой гармошки. Специально для этого спектакля Игорь написал несколько песен.
Режиссёром спектакля стал близкий друг Игоря – Юрий Евдокимов. Звуковое и световое сопровождение доверили технической команде Дельфина: светоинженеру Андрею Луканину и звукорежиссёру Александру Майорову.
Где: театр "Зазеркалье"
Когда: 17 декабря

Вивальди. Любовь и смерть в Венеции
Мультимедийное шоу классической музыки с элементами дополненной реальности от Евгении Зимы. Новое представление – удивительная синергия новейших технологий и вечной классической музыки – даст зрителю возможность оказаться в великолепной Венеции, прикоснуться к истории любви Вивальди, а также удивиться чудесам.
Где: Мюзик-холл
Когда: 17 декабря

Борис Гребенщиков и группа "Аквариум"
Борис Гребенщиков даст свой традиционный декабрьский концерт в Петербурге. Вечер станет настоящим предрождественским подарком для поклонников творчества музыканта. Неповторимая музыка, высокий слог, атмосфера созерцания и шумные танцы – всё это ждёт нас в одном пространстве!
Где: "Сибур Арена"
Когда: 19 декабря

Андрей Орловский представит новую поэму
Выступление в Санкт-Петербурге станет одним из первых сольных вечеров автора после трехлетнего перерыва в концертной деятельности. В программу войдут новые стихи, проза, а также презентация поэмы "Ак-сиомы", которая создавалась на протяжении шести лет.
В мероприятии примут участие специальные гости: acidhop-группа "посторон-ние", поэт и редактор проекта "Живые поэты" Павел Кошелев и секретный гость, по-явление которого на концерте станет сюрпризом для зрителей.
Где: Union Bar
Когда: 19 декабря

"Легенды Ретро FM"
На главном ностальгическом событии года выступят отечественные и зарубежные артисты трёх десятилетий: вечно молодые Ottawan, культовые Dschinghis Khan, впервые приедет Lian Ross, абсолютная легенда Томас Андерс. Среди участников шоу – петербургские звёзды Таня Буланова, Игорь Корнелюк.
Где: Ледовый дворец
Когда: 21 декабря