Рождественская ярмарка на Манежной площади начала работать в полдень четверга, 12 декабря. За несколько часов до открытия здесь уже собрались петербуржцы.

Мыши – даже на кружках

– Я специально приехала пораньше с Проспекта Просвещения: у меня большая семья – и дети, и зятья, и внуки, куплю по подарку на семью. Тут, я знаю, будут продавать что-то оригинальное, ремесленные сувениры, например – это куда лучше, чем сертификаты в магазины с косметикой, – говорит петербурженка Людмила Григорьевна.

Самые нетерпеливые покупатели – и посетители! – сразу после открытия заполнили ярмарочную площадь, хотя ещё даже не все продавцы были готовы их принять. Очереди выстроились за мясными деликатесами, много заинтересованных петербуржцев собиралось у лавок с варежками и прочими изделиями "шерстяной промышленности". Всего на Манежной площади уже работают 53 лавки и 10 точек, в том числе с горячей едой: здесь можно купить  и еду – от солёных груздей до сладостей из сибирского кедрового ореха, и вполне недорогие сувениры: глазурованная глиняная кружка с мышкой обойдётся всего в 250 рублей.

– Мы очень старались – тысяча человек старалась! – чтобы здесь было красиво и приятно, – говорит Metro Юрий Калабин, председатель городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. – Торговые ряды начинаются от Малой Садовой и заканчиваются Кленовой улицей, чтобы люди, сворачивая с Невского проспекта, прошли по всей ярмарке. Мы постарались максимально удешевить всё, что здесь продаётся, хотя, конечно, ярмарка – не для собственно торговли, а скорее для отдыха и развлечения петербуржцев.

Цифра:
4 большие ёлки установлены на Манежной площади, около 500 артистов будут выступать на ярмарочной сцене

"Щелкунчик" и 3D-мэппинг

Петербургская ярмарка в этом году очень похожа на самые лучшие европейские: идти сюда лучше всего после четырёх часов дня – когда включают невероятно красивое освещение – гирлянды, огни и ёлочные украшения. Оформлена Манежная по мотивам новогоднего "Щелкунчика": хвостатые трубачи вокруг ёлки и главный герой сказки, разгуливающий в компании Деда Мороза и Снегурочки по площади, иглу для мышей. Сюда обязательно нужно привести детей: уже работают две карусели, паровозик и аниматоры.

– Развлекательная программа уже началась, – рассказывает главреж ярмарки Аркадий Андреев. – Ежедневно с утра до вечера на сцене будут петь и танцевать известные  петербургские коллективы. Как стемнеет, каждый час на здание Манежа мы будем транслировать пятиминутный ролик в технологии "3D-мэппинг": прилетает принцесса, всё расцвечивает золотом, потом всё "соберётся" в новогоднюю ёлку. Официально ярмарка откроется 14 декабря: в 16.00 мы выстрелим из пушки – правда, символической. Второй раз она "пальнёт" перед началом Нового года и третий – на закрытии 13 января. Стоять наша пушка будет на сцене.