В предстоящие выходные синоптики обещают петербуржцам сухую, морозную (до –3 градусов днём и до –7 ночью) и солнечную погоду. Самое время, чтобы торжественно открыть сезон зимних развлечений.

Metro рассказывает, в каких интересных местах Северной столицы уже можно покататься на коньках и какие из них можно внести в планы на оставшиеся холодные месяцы

С видом на Лахта Центр
Новый каток под открытым небом начал работать ещё на прошлых выходных – об этом рассказали в соцсетях петербуржцы. Большое пространство, хороший лёд (ввиду тёплой погоды – пока не совсем "сухой"), а главное – выдающийся вид на Лахта Центр, достойный поста в Instagram. Сегодня каток запустят официально, торжественное мероприятие начнётся в 16.30, уточняют в группе во "ВКонтакте" и добавляют: по секретному слову "Все на каток" можно будет бесплатно заточить коньки и поучаствовать в мастер-классе.

Рестораны, олени, лес
Три уже известных петербуржцам катка тоже начали принимать гостей. Любителей красивых фото и вкусной еды ждут в "Новой Голландии": здесь можно покататься на хорошем льду, а заодно съесть что-нибудь необыкновенное, к примеру, в переехавшем сюда "Кококо" Матильды Шнуровой. В "Охта-парке" (20 минут от метро "Девяткино") каток расположен прямо в лесу и работает даже при плюсовой температуре, а в "Лапландия Парке" на ул. Рюхина после коньков можно "пообщаться" с северными оленями.

Новый каток в ЦПКиО
Традиционный каток под открытым небом на Елагином острове пока закрыт, и до середины декабря его запуска ждать вряд ли стоит: осень в Петербурге слишком тёплая. Зато в ближайшие дни здесь запустят искусственный лёд. Площадка будет располагаться у лодочной станции: большое "поле" 30 на 30 метров, прокат коньков, "музыкальное сопровождение" и кафе с горячими напитками – здесь будет всё для комфортного и приятного катания. Точную дату открытия уточнят в соцсетях и на сайте ЦПКиО.

Когда ждать остальных?
Из-за погодных условий несколько популярных мест для катания запустят минимум через две недели. "Каток у моря" на "Севкабеле", который горожане оценили в прошлом году, ещё не работает, ориентировочная дата открытия – 14 декабря. "Ледовый рай" у станции метро "Нарвская" примет первых любителей катания тоже не раньше середины декабря. Самый большой каток в Удельном парке заманчиво писал "Скоро открытие!" ещё в октябре, однако до сих пор ни один петербуржец на его лёд не вышел.  

На каток можно попасть даже ночью
Большая часть катков Северной столицы работают в обычном режиме и закрываются в 10–11 часов вечера. Исключение составляет парк имени Бабушкина, что в пяти минутах от метро "Ломоносовская". В Хеллоуин там открыли традиционное ночное катание: каждую субботу лёд для всех желающих открывается в 23.00 и закрывается только в 6.00 воскресенья. Стоит такое развлечение ощутимо дешевле, чем в обычное время во всех других местах,  если пересчитывать на часы. В парке говорят: ночной каток – отличное место, чтобы познакомиться с кем-то: "Самые бурные романы и романтические приключения начинаются у нас".