Фестиваль STEREOLETO
8 - 9 июля, ЦПКиО им.Кирова
Одним из хедлайнеров в этом году станет группа "Сплин", которая выступит в заключительный день фестиваля, 9 июля, с программой главных песен The best of... В тот же день на главной сцене окажется британский коллектив U.N.K.L.E.
Подробнее о фестивале - На STEREOLETO вспомнят Виктора Цоя

День семьи, любви и верности
В этом году 8 июля Россия в десятый раз отметит День семьи, любви и верности.
Основной площадкой празднования в Петербурге станет Соборная площадь Петропавловской крепости. Но интересные мероприятия пройдут и в других местах. Metro рассказывает о самых интересных из них.
Подробнее - Как в Петербурге отметят День семьи, любви и верности

Сабантуй по традиции отметят в деревне Энколово
8 июля в 12.00 в деревне Энколово (Всеволожский район Ленинградской области) состоится торжественное открытие праздника "Сабантуй-2017". В программе празднования: Татарская и Башкирская этнофольклорные деревни, выступление творческих коллективов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Татарстана, Башкортостана, национальная борьба на поясах "Куреш", спортивные состязания и соревнования – бег в мешках, подъем на столб, разбивание горшков "вслепую", бой мешками на бревне, перетягивание каната, дегустация блюд татарской и башкирской кухни, традиционные национальные конкурсы, ярмарка национальных ремесел, аттракционы, конкурсы и игры для детей.
С 9.00 от станций метро "Девяткино", "Парнас" и ж/д станции Кузьмолово будут курсировать бесплатные автобусы.

"Стрижи" выполнят фигуры высшего пилотажа
9 июля, Васильевский остров
В воскресенье с 11.00 до 15.00 на главной площади крупного выставочного комплекса на Большом проспекте Васильевского острова пройдет масштабная акция "Есть такая профессия - Родину защищать", сообщают организаторы. Акция проводится в память о первых авиаторах России и посвящена празднованию 105-летия Воздушно-космических сил России в Санкт-Петербурге. Подробнее - "Стрижи" выполнят фигуры высшего пилотажа над Финским заливом.

Легкоатлетический марафон "Белые ночи"
9 июля в 8.00 на Дворцовой площади состоится торжественный старт XXVIII Международного легкоатлетического марафона "Белые ночи". В программе марафона две дистанции: 42 км 195 м и 10 км. Финиш марафона – на Дворцовой площади (в 14.00).
Трасса марафона проложена одним кольцом по центральной части города на фоне всемирно известных памятников архитектуры, таких как Исаакиевский собор, Медный всадник, Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, Ботанический сад, БДТ им Товстоногова, Невский проспект, Александро-Невская Лавра и  многих других.

Мировые хиты трёх столетий
9 июля 2017, 17:00, Дворцовая площадь
9 июля петербуржцы и гости города смогут посетить уникальный международный проект "Мировые хиты трёх столетий", соединяющий классическую музыку, виртуозный вокал и современные шоу-технологии. "Мировые хиты трёх столетий" – это захватывающее музыкальное шоу для самой разной аудитории и всех возрастных категорий. В программе прозвучат шедевры мировой классики, знаменитые увертюры и арии, популярные неаполитанские песни и колоритные русские романсы, 'хиты' бельканто и известные мелодии кино.

"Балтийская яхтенная неделя"
Балтийская яхтенная проходит в городе с 3 июля. 8 июля в 12 часов дня стартует парусная регата. А по реке Мойке в 14.00 пройдет самый настоящий Речной карнавал. А уже вечером, с 19 часов, пройдет парад более 40 парусных яхт разных классов и типов.
9 июля в 17.00 состоится грандиозное событие на Дворцовой площади – праздничный концерт. На стрелке Васильевского острова в 20.00 начнется гала-концерт с участием известного скрипача Эдвина Мартона. А завершится Балтийская яхтенная неделя масштабным красочным шоу воды и света под названием "Вальс парусов" в сопровождении прекрасной музыки в 22.00. А в финале зрители увидят грандиозный музыкальный фейерверк с борта корабля в 22.15.

Скрипач Эдвин Мартон выступит на стрелке Васильевского острова
 9 июля в рамках фестиваля "Невская симфония" с 20.00 на Стрелке Васильевского острова состоится шоу скрипача-виртуоза Эдвина Мартона. В программе "Stradivarius" прозвучат классические мелодии в современной обработке, а также авторские произведения Эдвина Мартона. Во втором блоке программы прозвучат песни о Петербурге: "Вечер на рейде",  "Крейсер Аврора", "За заставами ленинградскими","Вечерняя песня" и др. В завершении программы под "Гимн Великому городу" жителей и гостей города ждет праздничный фейверк. Вход свободный.

Вкусный летний праздник "Смолячковская уха"
8 июля, в Смолячкове пройдет самый вкусный праздник Курортного района - "Смолячковская уха", посвященный празднованию Дня рыбака и традициям поселка. С самого раннего утра на территории рыболовецкой артели (пос.Смолячково, Приморское шоссе, 680-682) начнут собираться рыбаки и рыбачки, профессионалы и любители. Рыбаки со стажем уже знают, что для того, чтобы принять участие в соревнованиях, нужно приехать со своей удочкой и снастями. Забывчивым новичкам, не захватившим снаряжение, придут на помощь опытные участники. Старт рыболовного конкурса назначен на 10 часов. Участникам будет предоставлено два часа для того, чтобы побороться за звание "лучшего рыбака". В это же время в зоне отдыха на берегу Финского залива для самых маленьких пройдет интерактивное представление.