Музыкальный фестиваль STEREOLETO пройдёт 7–9 июля в ЦПКиО им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге.

Одним из хедлайнеров в этом году станет группа "Сплин", которая выступит в заключительный день фестиваля, 9 июля, с программой главных песен The best of... В тот же день на главной сцене окажется британский коллектив U.N.K.L.E.

Звёзд современной музыки можно будет послушать и 8 июля – на сцену выйдет киевский проект "Грибы" и французский коллектив General Elektriks.

 – Одна из особенностей фестиваля: у нас, кроме хедлайнеров, много артистов, которых мы открываем для публики: например, грув-коллектив Lucille Crew из Израиля и один из лучших скандинавских электронных проектов Sekoia, – рассказал Metro организатор опен-эйра Илья Бортнюк. – Также у нас все самые яркие российские дебюты года: Луна, "Пасош", "Хаски", "Буерак", Thomas Mraz.

Особые проекты STEREOLETO

В этом году фестиваль готовит специальную программу, посвящённую творчеству группы "Кино" и Виктору Цою, 55-летие которого отмечается в 2017 году.  

– В связи с этим предлагается грандиозный концерт "Симфоническое КИНО" с Юрием Каспаряном на соло-гитаре, – рассказал Илья Бортнюк. – Также будет выставка "Виктор Цой. Арт-трибьют группы Doping-Pong", где можно увидеть уникальную графику и фотоработы.

В рамках празднования 100-летия независимости Финляндии STEREOLETO готовит специальную программу SUOMI100 – тематические мероприятия, посвящённые Финляндии и её культуре.
На сцену выйдут популярные финские артисты: dark-психоделик-электро-рок-трио из Хельсинки K-X-P, инди-звезда JAAKKO EINO KALEVI, панк-краут-шугейз-коллектив TEXTI TV666, коллектив уличных музыкантов Hermanni Turkki.

– Аудитория фестиваля совершенно разная: это и семьи с детьми, и молодёжь, и более старшее поколение – те, кому нравится хорошая музыка и просто интересное творческое времяпрепровождение, – отметил Илья Бортнюк.