В этом году 8 июля Россия в десятый раз отметит День семьи, любви и верности.

Основной площадкой празднования в Петербурге станет Соборная площадь Петропавловской крепости. Но интересные мероприятия пройдут и в других местах. Metro рассказывает о самых интересных из них.


День семьи, любви и верности в Петербурге: флешмоб
На празднование Дня Петра и Февронии в Петропавловской крепости горожан ждут к полудню. Там по традиции соберётся много влюблённых пар. Среди них будут и молодожёны, и cупруги, которые отпраздновали 35– и 40-летние юбилеи совместной жизни.
– Мы пригласили 18 пар юбиляров, – рассказывает режиссёр праздника Ольга Реальная. – Приглашены также молодожёны, которые принимали участие в праздновании Дня семьи, любви и верности в прошлом году, и с тех пор обзавелись детьми. Будут и пары, которые поженились недавно. Их наградят медалями "За любовь и верность". После этого состоится парад молодожёнов.
Гвоздём программы также станет масштабный флешмоб – пары станцуют "танец молодожёнов" прямо на Соборной площади. А потом зрителей ждёт большой концерт.

Где искать мотоневест
Также 8 июля в городе пройдёт "Мотопарад невест". Колонна мотоциклистов, которых будут сопровождать девушки в свадебных платьях и с букетами цветов, приедет на стрелку Васильевского острова. Необычайное действо можно будет увидеть с 12 до 18 часов.
Отметят День любви, семьи и верности и в Музее варежки. Там проведут регистрации тёплых чувств для влюблённых – первый постоянно действующий неформальный "Тёплый загс" Петербурга отметит вторую годовщину. А на набережной Мойки построят "Кораблик любви". Необычный арт-объект установят всего лишь на один день: спешите сфотографироваться!

2008 год – в России начали официально отмечать День семьи, любви и верности (День Петра и Февронии). Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которые жили в Муроме в XIII веке