Дизайнер Ксения Демьяненко-Новикова из Иваново назвала новую коллекцию "Поцелуй в лесу". Свои пальто Ксения украсила элементами с вышивок Юлии Михайловны Алешичевой.

Котики, птички и цветы
Вдохновитель дизайнера Юлия Михайловна Алешичева даже представить себе не могла, что её вышивки будут представлены на Неделе моды в Петербурге, а сама она станет соавтором модной коллекции.
Несколько лет назад её внук Ян Горкунов решил, что о творчестве его бабушки должен узнать мир, и создал страничку в социальных сетях, стал постить её работы и видео из жизни Юлии Михайловны.

– Страницу я назвал Girl from 1938 – по году рождения бабушки, – рассказывает Ян. – Сейчас у неё больше 15 тыс. подписчиков. Ей пишут письма и поздравления поклонники из разных уголков мира.

Юлия Алешичева научилась вышивать в детстве. А несколько лет назад, пережив сильное потрясение, снова вернулась к своему любимому занятию.

– У бабушки сгорел дом в Карелии, а с ним и домашние питомцы, продолжает Ян. – На этой почве начала развиваться деменция. Бабушка переехала к маме в Вырицу, снова вернулась к творчеству, и вышивка стала для неё настоящим спасением. Вышивает то, что видит вокруг себя: любимых кошек, цветы. Мы приносим ей альбомы с репродукциями, фотографии известных музыкантов. Если бабушку кто-то вдохновляет, она обязательно перенесёт изображение на ткань – так, как видит именно она.

Выставка вдохновила
За эти несколько лет работы Юлии Алешичевой побывали на выставках в Петербурге, Москве и других городах России, в том числе в Иваново.

– Я была на выставке Юлии Михайловны, – рассказывает Ксения Демьяненко-Новикова. – От её работ исходили невероятная энергия, радость. Познакомилась с внуком Юлии Михайловны и её главным продюсером – Яном.

Через какое-то время появилась коллекция Ксении и Юлии Алешичевой. Работы вышивальщицы из Вырицы теперь украшают несколько пальто в виде цифровой печати и промышленной вышивки. На лицевой части изделия – детали картины: грибы, бабочки, стрекозы, цветы. А на подкладе изделий помещены работы целиком – с указанием автора и  названием.

Неделя моды
Самое модное событие этой весны, St. Petersburg Fashion Week, прошло на Новой сцене Александринского театра. Модный дом "Татьяна Парфёнова" открыл подиумную программу сезона весна-лето/2022 коллекцией "Сказка". Свои работы показали модельеры и дизайнеры Сергей Хромченков, Игорь Чапурин, Анна Овчинникова. Помимо постоянных участников были представлены и новые имена в мире моды со своими коллекциями. Кроме того, гости увидели курсовые проекты студентов и выпускников.