Убийство мужа активистки сообщества обманутых дольщиков ГК «Город» шокировало Петербург и породило новый всплеск протестов среди тех, кто неудачно вложил деньги  в стройку.
Вслед за дольщиками ГК «Город» о нарушении своих прав заявили люди, которые инвестировали деньги в строительство жилых комплексов ГК «Титан» и компании «Су-155».

Пострадавшие от «Титана» провели митинг на Марсовом поле, а дольщики Су-155 пишут письма в  прокуратуру и Администрацию президента с требованием возобновить строительство приобретённых ими квартир.

Metro решило выяснить, действительно ли в Петербурге стало больше обманутых дольщиков или они просто стали громче заявлять о себе?

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
С этим вопросом мы обратились в Комитет по строительству.
– А сами-то вы как думаете? Сейчас у компаний возникают проблемы, – ответили Metro в пресс-службе ведомства. – Мы рассчитывали закончить с проблемой обманутых дольщиков к 2017 году – для этого были все предпосылки, но потом начались  проблемы с ГК  «Город» и другими компаниями.

О негативной динамике говорят и данные официального реестра обманутых дольщиков Петербурга, который   ведёт комитет.

Так, с  января 2015 года  количество людей, занесённых в этот список, выросло с 385 до 991, при этом за период с 6 по 15 октября в реестре стало на 75 обманутых застройщиком человек больше.

В Смольном считают, что  это лишь верхушка айсберга.
–  Дело в том, что  только у одной ГК «Город» порядка 4,5 тыс. дольщиков, хотя в реестре обманутых меньше тысячи человек на весь город, – говорит пресс-секретарь Комитета по строительству Наталья Немченко.

– В этом списке далеко не все пострадавшие, огромное количество людей ждут, когда их объект достроится.

НАДЁЖНЫЙ ЗАСТРОЙЩИК
По данным экспертов из Фонда развития механизмов гражданского контроля, сейчас в Петербурге строится 266  жилых объектов, 66 из которых  относятся к группе рискованных инвестиций. Остальные  занимают либо высокие, либо средние позиции в рейтинге надёжных застройщиков.

Что касается проблемных объектов, городские власти обещают сделать всё возможное, чтобы они достроились.

Проблемами дольщиков  ГК «Город» сейчас занимается  СПб ГУП «Центр содействия строительству» – работы на объектах обещают возобновить в ближайшее время.
Для завершения строительства объектов компании «Титан» Смольный  уже нашёл инвестора.

Наталья Немченко, пресс-секретарь Комитета по строительству:

- Обманутых дольщиков, которые громко возмущаются, можно понять – говорить о таких проблемах нужно. Но часто они начинают нагнетать обстановку, когда этого делать не нужно. Такая ситуация сложилась с  дольщиками Су-155. Срок сдачи их объекта ещё не  пришёл, а они уже протестуют. Такое поведение сильно повышает риски застройщика. Никто не захочет вкладывать деньги в объект с плохой репутацией. Отдельная история с «Титаном»: комитет нашёл московского инвестора, который готов вложить свои деньги и достроить объект. Дольщики знают об этом, но всё равно не отменили свой митинг. А ведь такое поведение опять-таки уменьшает капитализацию.

Факт: 9 месяцев – на столько должен быть  задержан срок сдачи объекта, чтобы человек имел право внести себя в реестр обманутых  дольщиков