Борис Вишневский заявил о том, что будет обжаловать в суде решение собрания ЗакСа о внесении поправок в статью 8 закона Петербурга "О статусе депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" и статью 31 "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге".

Напомним, эти поправки означают, что теперь любое массовое (публичное) общение депутатов с избирателями должно быть заранее согласовано и регулироваться законом о  митингах и демонстрациях.

- Это прямое воспрепятствование деятельности депутатов. Но, к сожалению, я был уверен, что такой закон появится, - заявил Борис Вишневский журналистам.

Причиной таких мер стала встреча избирателей с депутатами на Марсовом поле 28 января по вопросу передачи Исаакиевского собора в введение церкви.

Еще одним остро обсуждаемым документом стал депутатский запрос губернатору Петербурга Полтавченко. В документе указано, что "28 января состоялся стихийный митинг, в котором приняли участие анархисты, пацифисты, представители ЛГБТ-сообщества". Активисты митинга раздали собравшимся листовки. Затем эти листовки обменивались на льготные билеты в Исаакий, где и была проведена акция - прямо во время богослужения.

Депутаты просили провести проверку по данному факту.

Однако Вишневский и ряд других депутатов призвали разделять тех, кто пришел на Марсово поле и тех, вошел во время богослужения в храм ради акции.

- Не стоит замешивать в одну кучу то, что было на Марсовом поле, и то, что было в храме, - подчеркнул депутат от "Партии РОСТА" Максим Резник.

Депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев подчеркнул, что организаторы акции просто воспользовались ситуацией и многих присутствовавших просто увели за собой ради массовки в храме.

Оксана Дмитриева также настаивала на том, что те, кто был на встрече с депутатами на Марсовом поле, полностью подчинялись требованиям правоохранительных органов.

Однако Вячеслав Макаров оказался непреклонен. Он заявил журналистам в перерыве совещания, что правоохранительные органы по просьбе депутатов должны будут проверить все - "что происходило на Марсовом поле, во время перехода с поля в собор и в самом соборе".

Борис Вишневский заявил журналистам о том, что знал обо всех последствиях акции в Исаакиевском соборе и старался их предотвратить.

- Мы рекомендовали организатору акции Динару Идрисову не ходить в Исаакий. И я предсказал, что такое действие подставит нас всех. Идрисов - не "Яблочник" и я лично был против таких его действий. Однако лично я не вижу состава правонарушения в действиях на Марсовом поле и даже в стенах собора. И думаю, что юридических последствий тоже не будет, все эти проверки - какая-то показательная акция.