Вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви решён, но здание полностью сохранит музейные функции, сообщил ТАСС губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Сам процесс может занять месяцы, отметил в комментарии «Интерфаксу» пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов.

Церковь обещает сделать вход в Исаакиевский собор свободным, поэтому об ограничении туда доступа не только верующих, но и туристов речь не идёт.

– Вход во все основные соборы мира – бесплатный, – заявил Metro протоиерей Александр Пелин, глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. – Возьмём Ватикан, Нотр-Дам де Пари, храмы Праги и Варшавы – всё это действующие храмы. Мы тоже должны соблюдать мировые правила.
В качестве удачного примера совмещения как церковной жизни, так и экскурсионной деятельности Пелин приводит Казанский собор.

– Там существует воскресная школа, идёт работа с прихожанами, – говорит отец Александр. – И вместе с тем не стоит чучело белого медведя и по стенам не вешаются картины или фотографии какого-то непонятного содержания.
До сих пор эксперты говорили о том, что музею Исаакиевского собора (там хранятся разнообразные макеты, чертежи и фотографии) в случае передачи его под управление РПЦ, скорее всего, придётся съехать. Но губернатор Полтавченко заявил, что музей «как работал, так и будет работать». В том числе экскурсии на колоннаду для всех желающих собираются сохранить. Собственно, подобные экскурсии есть и в столичном храме Христа Спасителя.

Между тем депутат закса Максим Резник предложил провести референдум по поводу будущего Исаакиевского собора.