Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев в канун Нового года принял участие в акции “Дерево желаний”, об этом он рассказал на своей странице ВКонтакте.

Чиновник поделился с петербуржцами историей Влада из Луганска, у которого диагностировали врожденную патологию почек. Весной этого года стало известно, что, чтобы спасти мальчику жизнь необходима трансплантация почки. Донором Влада стала его мама. Однако и здесь семья столкнулась с трудностями. Для бесплатной операции необходимо было гражданство России. Семья обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в ускоренном режиме получить паспорт. Когда все проблемы с документами были решены, мальчику провели операцию в больнице Святителя Луки. Теперь Владу осталось пройти курс реабилитации.

“В связи со срочным переездом в Петербург он был вынужден перейти на дистанционное обучение. Влад учится на программиста, занятия пришлось прервать, не было технических возможностей. На Новый год он загадал желание – планшет. Навестил Влада в больнице и подарил ему долгожданный новогодний подарок", – рассказал Олег Эргашев.

Акция "Дерево желаний" проходит в Петербурге ежегодно. Ее суть заключается в том, чтобы порадовать новогодними подарками детей с ограниченными возможностями или ребят, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.