На маленькой фабрике в деревне Долосцы, что на границе России и Белоруссии, ждут новогодний корпоратив. В прошлом году Дед Мороз  подарил сотрудникам микроволновую печь и музыкальный центр; какие сюрпризы будут на этот раз – неизвестно.

– Без корпоратива нельзя, даже в деревне, – рассказывает Metro владелец предприятия Кирилл Васильев. – Работники у нас не очень разговорчивые, а в прошлом году на празднике раскрылись. Заросчица Надя через полчаса после начала куда-то исчезла. Вернулась в костюме Бабы-яги и устроила представление. Так мы узнали, что Надежда раньше работала в народном театре.

Теперь все гадают, в кого превратится Надя в этом году. Но до праздника ещё есть время, а пока у работников горячий сезон – они валяют модную обувь.

Станки собирали по всей стране
Фабрика валяной обуви в деревне Долосцы появилась несколько лет назад.
– У меня уже был ресторанный бизнес, – вспоминает Кирилл Васильев. – Захотелось сделать что-то стоящее. Задумался об этнической обуви. Например, угги первоначально носили австралийские пастухи, а потом эту тему подхватил весь мир. Кроксы повторяют форму голландского деревянного башмачка. Начали их делать в Канаде, использовали для работы в саду, ходили на пляж, а теперь носят все. А чем можем похвастаться мы? Конечно, валенками. Я решил изучить эту тему.

Кирилл выяснил, что в советские годы на территории страны работало 122 фабрики, сейчас осталось только 7, и спрос на валяную обувь они не закрывают.

В городе Себеже предприниматель познакомился с бывшими сотрудниками закрывшейся фабрики – директором Татьяной Константиновой и главным механиком Виктором Егоровым. Предложил им воссоздать производство, они согласились.

– В деревне Долосцы купил здание бывшего детского сада – от него одни стены на тот момент остались, – продолжает Кирилл. – Выкупил, сделал ремонт. Оборудование собирали по всей России. Наш механик Виктор Алексеевич отремонтировал станки. Начинали мы с обычных валенок, а потом модернизировали продукцию – обрезали голенище, приклеили подошву. Получились стильные «снеги».

Теперь старый станок для производства классических валенок установили перед зданием фабрики. Работники делают ставки: через сколько времени железный памятник сдадут на металлолом.

Процесс пошёл
Слух о том, что в тихой деревне появится фабрика, разнёсся среди жителей моментально.
Сейчас в Долосцах на производстве трудятся 13 человек. Каждый занимается своим делом. Заросчицы Надя, Марина и Людмила оборачивают заготовки из войлока шерстью и с помощью специальных иголок с зазубринками сращивают два материала.

Полуфабрикаты запускают в катальный агрегат, затем валяют в молотовой машине. Мокрые заготовки натягивают на колодки и отправляют в сушилку. Когда «снеги» высыхают, к работе приступают наклейщики – они отвечают за подошву. Далее «полуваленки» поступают к швеям. Изделие обрезают и обшивают.

– Чтобы научить новичков валяльному делу, мы приглашали сотрудников, которые  работали в Себеже, – рассказывает Татьяна Константинова. – Конечно, сначала была текучка. Люди всю жизнь в деревне прожили, не привыкли на производстве работать. Но сейчас всё более-менее. Получают на фабрике в среднем по 15 тысяч рублей – таких зарплат нет ни в одной деревне района. Так что все за места держатся. Но кое-кто, получив заплату, начинает отмечать это событие и, не рассчитав силы, не выходит на работу – такое случается.

– Сначала местные жители поглядывали на меня с подозрением. Никто не верил, что из этой затеи может что-то дельное выйти. Но пока всё получается. Своё предприятие назвал «Снегири», а
обувь – «снегами».

  Я, когда капитальный ремонт будущей фабрики делал, решил, что всё должно быть – как на нормальном предприятии. У нас есть душ и тёплый туалет. И хоть все сотрудники живут рядом, оборудовал кухню-столовую. В результате она пользуется популярностью. Весной ещё облагородим территорию: покрасим фасад, поставим забор. Мы обязательно расширим производство. Я уверен, что «снегири» спасут мир.