Депутат петербургского парламента Андрей Анохин выступил с новой инициативой. По мнению народного избранника необходимо информировать граждан о произведениях, публичное исполнение которых может быть воспринято ими с негативной стороны. Делать это можно с помощью общественного экспертного совета.

- Разговора о цензуре здесь не ведётся, - уточнил Metro народный избранник. - Просто я хочу внести некоторые дополнения в Закон РФ о культуре от 1992 года.

По словам Андрея, члены совета посмотрев фильм, спектакль или концерт выступят с рекомендациями. Суть - на афишах данного контента отображается (если оно присутствует) наличие в произведениях сцен сексуального характера, или иной трактовки основ религии.

- Но у нас уже существует градация и фильмов и книг и спектаклей, от 0+ до 18+?
- Как показала история с «Тангейзером» этого явно не хватает.

- На мой взгляд - это чистой воды пиар, - рассказал Metro Александр Ершов, политтехнолог. - Впереди выборы и большинству депутатов нужно как-то напоминать о себе. Методов несколько. Работа над проектами законов , которые как правило нравятся избирателям, одни из них. Забота о детях, о чистоте нравов...Но народные избранники также знают, что дальше обсуждения их инициативы и не пойдут. А выборы ожидаются очень жёсткими...