Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России начинается эпидемический подъем заболевамости гриппом и ОРВИ. Самая сложная ситуация в 11-ти регионах страны, передает "Интерфакс".

Максимально превышены эпидемические пороги по гриппу в Петербурге, Мурманской, Архангельской, Кировской, Костромской, Вологодской, Челябинской областях, а также республике Алтай, Туве, Пермском и Алтайском краях.

Всего же превышение эпидемических  порогов по  гриппу и ОРВИ зарегистрировано в 17-ти регионах. Для сравнения - на прошлой неделе их было шесть. Отмечен рост заболеваемости гриппом в восьми городах: Рязани, Смоленске, Пскове, Чебоксарах, Ульяновске, Екатеринбурге, Тюмени и Владивостоке.

Руководитель Роспотребнадзора сказала, что в ходе лабораторного мониторинга преимущественно выделяют вирусы гриппа AH1N1, AH3N2 и гриппа B. 

По ее данным, на этой неделе в России на карантин из-за роста простудных заболеваний полностью закрыты 221 школа в 45 субъектах и 56 детских садов.

"Больше всего детских образовательных учреждений  закрыто в Астраханской области, Туве и Пермском крае", - сообщила Попова.

Добавим, в Петербурге в детских садах отмечается подъем заболеваемости. Об этом сообщают родители дошколят.

"В понедельник в младшую группу сада, куда ходит мой сын, не пришли сразу несколько детей - заболели, сегодня - еще трое на больничный сели", - рассказала Metro мама трехлетнего воспитанника детсада в Кировском районе Петербурга, - Мы тут же начали профилактику - пьем противовирусные препараты, назначенные врачом, моем руки и нос, едим лимоны и чеснок".

Между тем, в региональном управлении Роспотребнадзора опровергли информацию об эпидемии гриппа в Петербурге. Там подтвердили, что в городе стали больше болеть дошкольники и дети от 7 до 14-ти лет, но в целом заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге регистрируется  на неэпидемическом уровне, сообщает "Интерфакс".

Как не заболеть гриппом:

Главный санитарный врач рекомендует обращаться за медпомощью при первых симптомах гриппа, обязательно изолировать больного, чтобы не заразить других и облегчить его состояние.

Для профилактики гриппа и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости необходимо носить маски, проветривать помещение, максимально часто мыть руки, умывать лицо. 

Добавим, по данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 млн человек.