9 и 10 декабря в исполнении музыкантов и артистов "Петербург- концерта" в Большом зале Псковской областной филармонии состоится премьера уникальной художественно-музыкальной постановки "Симфония Псковских фресок. Высокий русский стиль".

В центре внимания – духовное наследие русского средневековья, национальный культурный код, составляющий подлинную ценность, чудо и славу Земли Псковской. Среди пяти тысяч памятников ее истории ансамбли монументальной фресковой живописи Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря,  собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, церкви Успения Богоматери в селе Мелетово и Анастасиевской часовни занимают особое место.

Бессмертные образы духовной истории России оживут в сюжетах псковских фресок.

Бессмертные образы духовной истории России оживут в сюжетах псковских фресок.

vk.com/club213615802.

Фото:

Бессмертные образы духовной истории России оживут в сюжетах псковских фресок. Древние росписи, хранящие сакральный смысл русского православия, настраивающие душу на молитву и созерцание, конечно же, звучат. Одну из возможных версий этой великой и вечной симфонии предложили петербургские композиторы Евгений Петров и Екатерина Иванова-Блинова. Созданный ими эксклюзивный музыкальный материал лег в основу экспериментального аудиовизуального проекта, в котором соединятся вековое художественное наследие и современное искусство.

Симфония Псковских фресок оживет благодаря виртуозному исполнительскому мастерству Симфонического оркестра Санкт-Петербурга (дирижер проекта – Андрей Петренко) и легендарного коллектива Петербургского камерного хора. Музыкальную партитуру дополнит показ художественного фильма, посвященного сюжетам псковских фресок.

Режиссер проекта – Александр Платов, оператор-постановщик –   Дмитрий Федулов, научный консультант – кандидат исторических наук Тамара Шулакова, доцент кафедры дизайна и технологии обработки материалов ПсковГУ, кандидат искусствоведения.

"Мне всегда интересно рассматривать фрески различных соборов. Особая атмосфера храма, часто в полумраке, высота купола, запах воска, иногда еще и звучание церковного хора – всё это как будто переносит в другое время. А в некоторых соборах фрески еще и не сразу открываются. Вот забежишь туда на пару минут дежурно поставить свечку – и ничего-то не увидишь. Фрески требуют достойного взгляда. А в местах, где они утрачены, – воображения. Это как книгу читать с некоторыми недостающими страницами – надо быть немного соавтором этих фресок",  – комментирует свое участие в проекте композитор и искусствовед, автор музыки к фильму, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Екатерина Иванова-Блинова.

 

Бессмертные образы духовной истории России оживут в сюжетах псковских фресок.

Бессмертные образы духовной истории России оживут в сюжетах псковских фресок.

vk.com/club213615802.

Фото:

"Во Пскове мне совершенно отчетливо стало понятно, что ковровая роспись фресок подчиняется некому ритму. И если до того я совершенно не знала, с какой стороны приниматься за сочинение музыки, то после посещения соборов мне стало ясно, что надо просто смотреть и слушать, быть достойным соавтором, а фрески всё расскажут сами. И хотя мне достались части фильма без, собственно, фресок, я считаю, что его создатели сделали такие "живые" фрески, которые называются "Время" и "Память". В самих названиях можно почувствовать мостики от времени написания фресок до наших дней. И мне это очень нравится", - отметила Екатерина Иванова-Блинова.

Проект реализуется Фондом развития Псковской области Святой равноапостольной княгини Ольги и Проектным офисом "Команда 2018" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Псковской епархии и правительства Псковской области, при участии СПб ГБУК "Петербург-концерт".