В Библиотеке и арт-резиденции "ШКАФ" 10 ноября откроется выставка "Пересборка": народная культура глазами современных художниц. Экспозиция объединит традиционную культуру и современное искусство.

Весной петербуржцы приносили в "ШКАФ" предметы, хранящие для них дух народности: скатерти и салфетки, вышитые гладью, вологодское кружево, розетки с хохломской росписью – всего более 70 предметов, созданных в самых разных регионах нашей страны.  Затем четыре петербургские художницы, работающие с традиционной культурой, отобрали подходящие им предметы, на основе которых создали арт-объекты.

Выставка продлится до 25 декабря.

Выставка продлится до 25 декабря.

Предоставлено организаторами

Фото:

Параллельно с экспозицией будет идти публичная программа, включающая в себя экскурсии, арт-медиации по выставке, мастер-классы, лекции, круглые столы и концерты.

Например, посетители смогут обсудить существование параллельных миров стилизации и аутентичной традиционной культуры, эксперименты российских дизайнеров, значение орнамента в современном искусстве, посетить концерты народного пения, узнать о сокровищах этноцентров России из уст эксперта и многое другое. Программа призвана в современном ключе показать многообразие и глубину народной культуры.