Петербургские лечебные учреждения переполнены пациентами с диагнозом "грипп", в больницах заканчиваются свободные места. Из-за резкого увеличения числа больных в стационарах подготовили порядка двух тысяч дополнительных коек, однако их оказалось недостаточно, передаёт "Радио Балтика" со ссылкой на источники в нескольких городских больницах.

– У нас сейчас мест нет. Всё забито. Больные лежат в приёмном покое, – прокомментировали в Детской городской больнице №1.

В Боткинской больнице Metro также подтвердили, что мест в стационаре не хватает.
Корреспондент связался с приёмной главного врача Алексея Яковлева. В приёмной сообщили, что в данный момент главный врач обходит пациентов и никак не может прокомментировать ситуацию. А количество больных сейчас вдвое превышает обычное их число.

Кроме того, как сообщается, только за минувшие выходные в Петербурге от вызванных гриппом осложнений умерли не менее пяти человек. Об этом сообщила заместитель председателя городского Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина.

– По состоянию на пятницу мы давали 15 летальных исходов. За выходные тоже были летальные случаи – в больнице Боткина и других. Это не менее пяти человек, – сообщила она.

Напомним, начало эпидемии гриппа в Северной столице Роспотребнадзор констатировал 22 января 2016 года. При этом в большинстве диагностированных случаев речь идёт о штамме H1N1 – так называемом свином гриппе. Эпидпорог оказался превышен на 28%, а доля гриппа среди всех видов респираторных заболеваний превысила 80%. Из-за вспышки гриппа в городе на карантин закрылись шесть классов в нескольких петербургских школах.

С 22 января 2016 года в Петербурге из-за высокого уровня заболеваемости гриппом отменены  детские развлекательные мероприятия. Также усилены меры профилактики вирусных заболеваний, а городские поликлиники перешли на шестидневный режим работы.
 

Городжане жалуются, что в аптеках нет широко разрекламированного препарата от свиного гриппа – "Тамифлю".

– Действительно, "Тамифлю" в аптеках города закончился – никто не ожидал такого ажиотажа, поэтому запас лекарства ушел за считанные дни, – сообщила Metro Татьяна Зайченко, председатель Фармацевтической ассоциации Петербурга. – Теперь его завезут, скорее всего, не раньше февраля.

Впрочем, медиков такая ситуация не сильно печалит: они считают, что назначать себе самому сильнодействующие противовируcные лекарства не стоит. Вызовите врача – и он расскажет, какие аналоги лекарств есть в аптеках и какой конкретно препарат поможет именно вам.