22 июня, в ночь с субботы на воскресенье, в 3.30 утра активисты движения «Весна» приглашают всех желающих принять участие в акции памяти погибших в Великой Отечественной Войне. Ребята придут к дому №21 по набережной реки Фонтанки и зажгут 1418 свечей.

- Именно в этом месте в годы блокады из полыньи ленинградцы черпали питьевую воду, - рассказали Metro активисты "Весны". - Поэтому в день и время начала Великой Отечественной Войны мы зажигаем здесь 1418 свечей - по одной за каждый день войны. Здесь нет политики, плакатов и флагов. Мы приглашаем всех принять участие в этой акции, зажечь свою свечу памяти.

О других мероприятиях Дня памяти и скорби:

Активисты Северо-Западного бюро Всероссийского движения «Суть времени» в воскресенье, 22 июня, на аллее у театра «Балтийский дом» проведут акцию. Её цель – напомнить нашим согражданам о дне начала Великой Отечественной войны. Указом президента РФ этот день объявлен Днём памяти и скорби. Горожане могут послушать песни и стихи о войне, увидеть сценические зарисовки, получить знаменитое «фронтовое» письмо-треугольник.
Акция пройдёт под лозунгом «Никто не забыт! Ничто не забыто!» Начало в 14.00.

В 15.00 на площади Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в исполнении симфонического оркестра Санкт-Петербурга прозвучит музыка, которая напомнит о славе русского воинства, преданности Родине, о стойкости и мужестве защитников Ленинграда.

Как рассказали Metro в пресс-службе Комитета по молодёжной политике, в ночь с 21 на 22 июня ровно в 4 часа утра в акватории реки Фонтанки, напротив дома 64, на воду спустят 1418 бумажных корабликов – по числу дней и  ночей войны.