Трагедия случилась два года назад - 31 октября 2015 года террористы взорвали бомбу на борту самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. На рейсе 9268 были 224 человека - 217 пассажиров, из них 25 детей, и 7 членов экипажа.

В полдень во вторник во всех храмах Петербурга пройдет панихида в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Родственники и близкие погибших соберутся в Троицком соборе. По завершению панихиды колокола всех храмов ударят 224 раза – по одному удару в память о каждом находившемся на борту человеке.

В 14.00 на Румболовой горе во Всеволожском районе Ленобласти откроется мемориал "Сад памяти". Это будет коридор из каменных плит, на которых высечены имена всех погибших в авиакатастрофе.

В субботу, 28 октября, на Серафимовском кладбище был открыт памятник жертвам катастрофы 31 октября 2015 года. Подробнее ЗДЕСЬ.

Еще по теме: В двух семьях жертв авиакатастрофы над Синаем родились дети

Хроника событий 31 октября 2015 года:
Самолет А321 (рейс 9268) авиакомпании "Когалымавиа" вылетел из "Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 6.21 (мск) и пропал с экранов радаров через 23 минуты.

В Петербург самолет должен был прилететь утром. Рейс сначала отложили на 10 минут, затем стало известно о случившемся.

Информацию о том, что все, находившиеся на борту, погибли, подтвердили в дипмиссии РФ в Египте после полудня.

Был опубликован список членов экипажа рейса и пассажиров.

Тут же в Пулково был развернут оперативный штаб, психологи начали работу с родственниками, которые приехали встречать рейс.

В Пулково появился импровизированный мемориал. Туда стали привозить свечи, игрушки и цветы.

1 ноября в России объявили днем траура по погибшим в авиакатастрофе.

В соцсетях в Петербурге не утихали разговоры о случившемся. Город погрузился в черную тьму ужаса и скорби. С отдыха возвращались семьями.
Так, стала известна история молодой семьи Громовых из Гатчины -  Татьяна и Алексей летели вместе со своей маленькой дочкой, 10-месячной Дариной. Это был их первый отпуск с момента рождения ребенка. Мама выложила фото Дарины у окна аэропорта, подписав его "главный пассажир". 
Погибла вся многодетная семья Шеиных - мать, отец и трое детей.
Жертвой крушения стал и замглавы Пскова Александр Копылов и его супруга Елена Мельникова.
Рейсом 7К9268 летела сотрудница администрации Всеволожского района 61-летняя Лариса Тарасова со своим мужем Александром. Лариса Фёдоровна занимала должность руководителя отдела развития сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса района.

Пассажиры рейса 9268: в соцсетях вспоминают о погибших

Дальше было самое страшное - процедура опознания, которая длилась несколько месяцев. Шесть семей погибших в авиакатастрофе в Египте так и не смогли похоронить своих родных.

В ноябре 2015 года ФСБ официально сообщила, что на борту самолета произошел теракт. Полеты в Египет для российских самолетов были закрыты.