На открытие памятника жертвам террористического акта над Синаем пришли сотни петербуржцев, пишет Фонтанка.

Ранее сообщалось, что к монументу, установленному на месте захоронения неопознанных останков погибших, возложил венок губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Присутствовали вице-губернатор Игорь Албин и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров Среди пришедших также были родные и близкие жертв теракта.

- Два года назад, после получения страшного известия, родственники погибших и все те, кто участвовал в ликвидации последствий катастрофы, стали одной семьей, объединенные общим горем и болью. Она не утихает. И не утихнет никогда. Светлая память, - заявил Игорь Албин. Корреспондент Metro побывал на событии.

Трагедия над Синаем произошла 31 октября 2017 года. Лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение. Катастрофа, унесла жизни 224 человек, среди которых было более 20 детей. Останки семи погибших опознать не удалось. Теракт стал причиной того, что распоряжением российского президента Владимира Путина пассажирское сообщение России с Египтом было прекращено 6 ноября 2015 года.

Эксперты выяснили, что взрывное устройство было размещено в грузовом отсеке для негабаритного багажа в хвостовой части. Бомба была расположена между детскими колясками и плетёной мебелью. Выявленное место установки бомбы помогло также пролить свет на то, как вообще террористам удалось пронести взрывное устройство на борт.

СМИ: Специалисты узнали точное место закладки бомбы на борту взорвавшегося над Синаем A321